LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте корпоративный VoIP-сервис

 , , , ,


0

2

Здравствуйте. Задача такая. На VPS необходимо поднять сервер IP-телефонии с возможностью хранить все аудио (возможно видео) вызовы в пределах сервера компании в мультимедийных контейнерах с возможностью дальнейшего прослушивания. Выбор сразу пал на расширение Jingle, так как на VPS есть сервер Openfire (XMPP), но он не может хранить вызовы на сервере. Что вы посоветуете? Требования такие:

  • 1) Все вызовы хранятся на выделенном сервере фирмы;
  • 2) Желательная мультиплатформенность, но не обязательно. В приоритете мобильные платформы (телефон, планшет);
  • 3) Аккаунты создаются/хранятся на VPS-ке компании;
  • 4) Простота в обслуживании - следить за сервером будет НЕ специалист.

___________

Если можно, то желательно, чтобы это была надстройка для Openfire, если такая есть.

ОС: Debian x64

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)

Если проще говоря, то администратор должен иметь возможность прослушать вызов между сотрудниками совершенный через VPS фирмы. Не знаю как проще это объяснить :)

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Может и подойдет :) Хранить вызовы на сервере умеет? А то что-то не нашел описание этой возможности.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

конечно умеет, сам настраивал когда-то

Harald ★★★★★
()

нужен нормальный клауд сервис, который может админить обезьяна

клауд не нужен, всё у себя

ты настолько не ценишь свое время, что готов угрохать его на велосипедостроение ради непонятно чего?

anonymous
()

Астер или fs бери. С Jingle не связывайся.

Если спеца нет - freepbx. У меня на нем даже мама умеет экстеншн заводить

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

По моему все эти мини-АТС немного не то, что мне нужно... Они слишком функциональны. Нужно как, например, Viber или WhatsApp. Только чтобы бы сотрудники могли общаться между собой через внутренний сервер фирмы. На телефонах были клиенты, а соединения устанавливалось через сервер. Ну и конечно же - возможность записывать разговоры сервером.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Поверь, ты не хочешь jingle. Начиная с того что под него нет ничего что можно не кривя душой назвать мобильным клиентом.

И jingle это p2p по умолчанию, и если у большинства атс (кроме sip-свитчей) проксирование настраивается, то у jingle нужно сношаться с TURN. А нет прокси - нет записи (писать на свитче это очень грустно)

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

А всякие webrtc мне не подойдут?

ты сам сказал - на телефонах клиенты. это на самом деле очень мощное ограничение. тот же jingle нормально работает разве что на jitsi. sip-клиенты есть в ведре и яббле родные (пусть и не стоит их юзать). с вебом там тоже куча проблем типа флеша, кривых браузеров и старых мобильников.

серьезно, если тебе звонки - бери sip. если сообщения - ну, джаббер например (хотя клиенты все равно корявые). но не пытайся их смешать, это будет боль и страдания

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну задача стоит обеспечить работников звонками через VPS фирмы и это все писать в мультимедийный контейнер, что бы потом можно было прослушать. Все. Ну, тогда придется изучить Астерикс.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

VPS обязателен? Ставь https://www.freepbx.org/downloads/ готовый дистрибутив, там все твои требования кроме 4 пункта..
Бывает такой заморочь вылезет без оптытного админа не раскопаешь, как и в любом другом!

skynetyar
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

После компилирования Asterix и его запуска командой asterisk -vvvr, я вижу:

Unable to open specified master config file '/etc/asterisk/asterisk.conf', using built-in defaults
Unable to connect to remote asterisk (does /var/run/asterisk/asterisk.ctl exist?)
Что он от меня хочет? :)

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хотя...

root@debian:/usr/src/asterisk-14.6.1# asterisk
Unable to open specified master config file '/etc/asterisk/asterisk.conf', using built-in defaults
root@debian:/usr/src/asterisk-14.6.1# asterisk -rv 
Unable to open specified master config file '/etc/asterisk/asterisk.conf', using built-in defaults
Asterisk 14.6.1, Copyright (C) 1999 - 2016, Digium, Inc. and others.
Created by Mark Spencer <markster@digium.com>
Asterisk comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY; type 'core show warranty' for details.
This is free software, with components licensed under the GNU General Public
License version 2 and other licenses; you are welcome to redistribute it under
certain conditions. Type 'core show license' for details.
=========================================================================
Connected to Asterisk 14.6.1 currently running on debian (pid = 52641)
debian*CLI>
CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Помог reboot сервера.

___________________

Хмм... You have successfully installed FreePBX

Но в итоге при подключении к http://ip/admin/ Я вижу:

<?php
//	License for all code of this FreePBX module can be found in the license file inside the module directory
//	Copyright 2013 Schmooze Com Inc.
//
header("Location: config.php");

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну если ты видишь пыхокод значит он не отработал

Вообще самый простой вариант с астером имхо это если опыта нет ставить freepbx distro или центось плюс пакеты, без исходников.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня еще Openfire есть. Потом дрочиться с ним придется, наверное.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.