LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Daloradius - допилено или нет? Web для freeradius.

 , ,


0

1

Доброго дня! В попытках найти вменяемую морду для freeradius натыкаюсь на кучу статей про установку daloradius. Ну попробовал. Кроме как запилить юзеров с паролями и nas'ы ничего больше не получилось. Хотя заявлено, что даже billing и геолокацию можно сделать. В статьях одна и та же бесячая хрень. установка, логин в морду и пример добавления пользователей. Далее гордый принт-скрин главной страницы и все. Изи. В конце статьи «а в следующий раз рассмотрим подробнее настройку...» И все! Ни разу никто ничего так и не продолжил. Будто массоны убирают людей, которые подбираются к тайному знанию вольных каменщиков о том как админить freersdius через web. Однажды наткнулся в сети на статью, в которой автор сказал, что daloradius жутко недопиленная хрень. Типа меню есть, а толку нет. Действия не прописаны. В связи с чем вопрос. Кто-нибудь пользовался dalo? Реально там billing сделать или dhcp пулы настроить например корректно? Или это очередная шляпа? Ну и если кто юзает что для freeradius, поделитесь своими решениями (что и для чего используете). Я думаю это многим будет интересно. Спасибо!


Если тебе нужен биллинг на FreeRadius, почему не поставить его(например abills), а не искать админку к Freeradius с функциями биллинга?

Я с трудом представляю что можно требовать чисто от админки FreeRadius кроме как заведения пользователей и nas-ов. Ну может более менее вменяемый конфигуратор фильтров...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ммм, в силу некоторых обстоятельств не можем использовать abills. Да и не совсем это бесплатно. Точнее есть бесплатный вариант на 600 юзеров и с неполным набором модулей. В любом случае не наш вариант.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

в силу некоторых обстоятельств не можем использовать abills

Поделись соображениями. Или NDA?

И да - разве в бесплатной community-версии есть ограничение на количество пользователей? Насколько я знаю единственное отличие платной версии - больше модулей(всякие платежные системы, интеграция с 1С и т.д.) и техподдержка. Ну и только платная версия сертифицирована в РФ для использования в качестве биллинга, да.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerby

Да, ты прав, имел дело с ним давно в версии 0.5 таких ограничений еще не было.

Pinkbyte ★★★★★
()

Судя по офсайту - какие-то фичи для биллинга(очень скромные) в daloradius таки есть. Может стоит скачать готовую официальную виртуалку и пощупать как оно там, а потом уже для продакшена настраивать с нуля?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Щупал, без нормального мануала хрен разберешься. Ну или я такой тупой=) Это как сесть за руль без инструктора первый раз. Самолета при чем.=)

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Учитывая что автор daloradius продаёт книгу-руководство по этой софтине за 25$ - я не удивлён что там может быть что-то нетривиальное :-)

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kerby

Кстати для РФ цена на стандарт под звездочкой выше на 3 сотни зеленых.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Это кстати самое обидное. Что за книгу платить надо и в интернетах нет. Валяется только базовый мануал какой-то не про настройку, а про установку только=)

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Просто freeradius продукт широко известный. Думал, что кто-нибудь то уж морду да использует. Просто хотя бы потому что так удобнее и быстрее.

kerby
() автор топика
Ответ на: комментарий от kerby

Видать всем хватало dialupadmin, а потом и на него забили :-/

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.