LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как перенести базу Mysql(InnoDB) из MariaDB в Percona XtraDB?

 , ,


0

3

Есть база (около 57Гб), крутится в MariaDB 10.1 Нужно перенести ее в Percona XtraDB (будет крутиться там в состае Galera кластер, но это потом, главное перенести базу хотя бы на одну ноду). Встал вопрос как это сделать максимально быстро. mysqldump работает отлично, но залив дампа идет около 6 часов - слишком долго. При попытке делать потоковый дамп

mysqldump --single-transaction DB | mysql --host=IP -uUSER -pPASS -C DB
- скорость такая же. Очень быстро делается бекап через xtrabackup (он же innobackupex), но вот беда, получившийся бекап не подходит к Percona - жалуется на кучу несовместимостей базы mysql, perfomance schema и прочее. Что делать, товарищи? Очень критично переехать быстро, с минимальным простоем.

Ответ на: комментарий от anonymous

+ за репликацию

Как зальёшь дамп, пусть и не совсем свежий, включай master-slave репликацию, потом стопай mysql, percona делаешь master, на всякий mysql делаешь слейвом, перебиваешь IP и прочее, и пробуешь. Гранты на пользователей не думаю что часто меняются слил-перелил.

leader32
()
Ответ на: комментарий от dpronyaev

Есть и другой относительно быстрый способ, но он требует некоторых условий. На одном из прошлых проектов мы снимали и заливали дамп 100 гиговой базы примерно в течении 1 часа. Я точно не помню на каких зеонах были сервера, но база точно была на ssd и сеть 10гбит. Фокус в том что для этого был написан специальный скрипт, который работал с данными таблиц на уровне SELECT ... INTO OUTFILE и LOAD DATA INFILE.

Guest_now
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.