LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

bind9 с редиректом и белым списком

 , , ,


0

1

Добрый день!
Пришла задача на основе bind9 сделать белый список доменов и все что в него не попадает, перенаправлять на страницу где будет написано «Доступ запрещен» и прочие пояснения. Для самих белых доменов я пытался использовать forward, допустим:

zone "google.com" IN {
        type forward;
        forwarders { 8.8.8.8; };
};
Само перенаправление для доменов, не попавших в список, я решил сделать таким образом:
zone "." IN {
        type master;
        file "redirect";
};
$TTL 300
@       IN      SOA     ns.example.com. hostmaster.example.com. 0 0 0 0 0
@       IN      NS      ns.example.com.
*.      IN      A       10.10.10.10
Такой принцип не работает. Посылая запрос серверу по google.com, все равно возвращаеться 10.10.10.10
На сервере так же есть локальные зоны, по ним все работает корректно, ответы приходят с правильными адресами. Но создать около 4к локальных файлов для зон белых доменов и постоянно поддерживать их в актуальном состоянии я не представляю возможным, можно попробовать написать парсер, но это будет костыль, да и невозможно будет вытаскивать абсолютно все записи по доменам.

Насчет почему должен использоваться только bind. Среди локальных зон, которые используются нами для предоставления внутренних сервисов и услуг, есть много доменов, которые работают по принципу Split DNS.

В общем, нужна ваша помощь в реализации этой задачи, буду очень признателен за помощь.


Ответ на: комментарий от anonymous

форвад не падал в "." - не совсем въехал в суть, можно здесь поподробней.
forward only я вставлял в зону googl'a - не помогло.

Пока реализовал сие через RPZ, но со Split'ом есть нюансы.

amkgi
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.