LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почему банит мой почтовый сервер?

 ,


1

3

Тут с одним французским банком пришлось попереписываться по вопросу отпинывания моих писем, пишут мне вот такое:
We recommend you to deal with Cisco or Talos Intelligence to fix this scoring issue.
скрин что они хотят от меня?
в своих же логах вижу обыкновенную ошибку без объяснения причин

relay=mail.***.com[***]:25, delay=1, delays=0.17/0.01/0.82/0, dsn=5.0.0, status=bounced (host mail.***.com[***] refused to talk to me: 554 parmail09.***.com)

★★★

Ответ на: комментарий от wolverin

Напишите в банк и спросите - " В таком-то скоринге ко мне претензий нет. Какими именно скоринговыми сервисами вы пользетесь?" В общем, постарайтесь, чтобы вас ткнули носом именно в ваш адрес

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от wolverin

тут меня нет

•Information on other DNS-based blacklists

Сервер попал в другой блеклист, не spamcom.

хорошо, как же тогда мне этот SBRS повысить?

Заходишь сюда - https://talosintelligence.com/, вбиваешь ip/домен. Там узнаешь в чей блеклист попал сервер, потом выясняешь с владельцами на основании чего и когда твой сервер попал в список. Ищешь источник и причину спама, вычищаешь, а потом пишешь мейл тому в чей блеклист ты попал, мол теперь все чисто и я больше не буду спамить. Как правило, в таких службах первый раз исключают из блеклиста бесплатно, а в случае повторного попадания могут и денежки попросить. Если же на talosintelligence твоего сервера нет, то обращайся в саппорт Cisco.

Samsky
()
Ответ на: комментарий от Samsky

Samsky

спасибо, Neutral написано, в списках не значусь, только VOLUME CHANGE -100 какой то, а у циско не подскажите адрес для проверки?

vaddd

да не хочется там разводить писанину со службой безопасности, они меня в свой белый добавили и так пару недель думали, просто пишут типа у меня могут быть проблемы с другими компаниями, в свое время боссу приспичило с латвийским банком дела делать, так они хоть в своем автоматическом ответе писали в каком списке значусь или по какой причине банит

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolverin

как я понимаю это не блэк лист в спам списках, а какой то кривой рейтинг и у них просто стоит что с рейтингом ниже какого то отпинывать, а как он формируется не понятно мне

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolverin

и да, не спамлю я, все эти проблемы возникают когда боссу взгрезится сменить провайдера, ну и естественно ипы слетают и начинается головняк по новой с гейропой.

wolverin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: wolverin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Dimez

спасибо, по ипу все чисто, один в офлайне, полагаю проблема все таки в тупом рейтинге

wolverin ★★★
() автор топика

там в senderbase

https://www.talosintelligence.com/reputation_center/lookup?search=ip

есть история изменения скора. понизить скор в senderbase руками вам не дадут. скажут, что он динамический и сам понизится, если вы перестанете слать подозрительные письма на почтовые системы с ironport. видимо от вас идут рассылки, получатели с ironport наматывают вам скор в senderbase. упадет сам через пару дней, как только престаните -)

anonymous
()

We recommend you to deal with Cisco or Talos Intelligence to fix this scoring issue.

На это можно ответить - пуля выпущена - не дошла - ваши проблемы или как там поумнее. Юзеру сказать пусть сам выясняет отношения с айти банка или повтор посылки с личной почты. ВСЁ. «Жевание соплей» с владельцами блэклистов чревато вымогательством денег итп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на самом деле senderbase достаточно честная система. просто рассылать спам нужно с одних ip и субдоменов, а слать корпоративную почту - с других. и никаких проблем с сендербазами не будет -)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Да, тяжело, но это лучше, чем использовать левые сервисы. Причем у любого некрупного mail хостера, возникают подобные проблемы. В данном случае они решаемы. Но крупные почтовики типа гугла все больше охреневают, ввели репутацию на ip, те изначально твоя репутация 0 и это уже плохо, это уже значит, что даже при идеально настроенном сервисе твои письма будут идти в спам. Это никак не стандартизировано, они творят, что пожелают. Майкрософт желает, чтобы ты свой айпишник(и) у них регистрировал, типа бью челом , у божественный майкрософт, не позволите ли вы мне послать несколько писем на ваш сраный hotmail? Yahoo тоже охреневает, он может не давать коннект просто потому что потому. Их саппорт будет тебе рассказывать по dkim и spf, хотя твои сервера изначально все это делают и идеальны. и так далее..

Так что спамбаза - это цветочки, проблема, которая решаются за сутки.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Люто плюсую! И это не считая того что еще есть понятие ком. информации и шансы просто пролюбить информацию из-за сбоя/перемен у самого хостера.

Yahoo тоже охреневает

И еще как - два дня назад thunderbird перестал работать с ним, перепробовал все что можно, нифига не помогло, забил с надежной что разберутся сами, так и оказалось.

А несколько лет назад nic.ru (письма уходили в спам у AOL с почторей nic.ru)после долгих переписок с AOL так и не смог(nic.ru как компания) добиться положительного результата. Опять же по прошествии времени «рассосалось само собой».

rumgot все выше написанное для вас.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

я, например, когда строю почту, задачей номер ставлю соблюдение баланса, лучше я пропущу 0.2 процента спама, чем отфильтрую реальное письмо. Потому что для бизнеса это критично. Ребята же из крупных почтовиков позволяют себе не только помечать реальные письма как спам, но и вообще могут не дать коннекта внешнему серваку.

Это к вопросу о том, стоит ли бизнесу пользоваться услугами google suite или yandex почтой или exchange 365.

constin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

Это к вопросу о том, стоит ли бизнесу пользоваться услугами google suite или yandex почтой или exchange 365.

Ну с точки зрения «ленивого админа» это реально удобно, если что «это не я виноват - а они виноваты» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

изначально твоя репутация 0 и это уже плохо, это уже значит, что даже при идеально настроенном сервисе твои письма будут идти в спам.

ВОТ! очевидно что именно в этом проблема, тогда я делаю заключение что система выставления рейтингов сама по себе кривая и основываться на ней зло, а изменить эту ситуацию никак postmaster не может.
повторяю - никакой спам никуда не шлю, да есть рассылки, на которые подписываются сами пользователи и только в этом случае им отправляется письмо, а не по дефолту всем.
остальная демагогия про использование левых серверов для корпоративных нужд не актуально, банально 2х недельные бэкапы всех ящиков уже не раз показывали свою эффективность, не говоря уже и о других моментах.

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolverin

самое что неприятное как я уже писал - это проблемы именно с корпоративными забугорными почтовыми серверами, как назакручивают гаек от всего подряд.

wolverin ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Юзеру сказать пусть сам выясняет отношения с айти банка или повтор посылки с личной почты.

если юзер invalid это одно, а если он владелец бизнеса - совсем иное, к тому же как показала практика попытки решить через сотрудников компании куда почта отсылается тоже результатов не дает по причине их очевидной тупости даже в общении со своей же службой безопасности, а личная же почта опять же не может быть использована для деловой переписки.

wolverin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: wolverin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

Майкрософт желает, чтобы ты свой айпишник(и) у них регистрировал

да пришлось и с подобным столкнуться - когда обязательная рассылка пользователю уходит и почтовый сервер мелкомягких отвечает что поставил в очередь, НО пользователь так и не получает письмо и опять же без объяснения причин - выручили в разборках логи своего почтовика, т.к. такие рассылки содержат финансовые показатели этого самого пользователя и чреваты штрафами.

wolverin ★★★
() автор топика
Последнее исправление: wolverin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

не позволите ли вы мне послать несколько писем на ваш сраный hotmail?

Эти идиоты вообще работать не умеют. Пилили бы винду свою и не позорились... Вот прямо сходу:

$ telnet  mx1.hotmail.com. 25
Trying 104.44.194.236...
Connected to mx1.hotmail.com..
Escape character is '^]'.
220 SNT004-MC10F14.hotmail.com Sending unsolicited commercial or bulk e-mail to Microsoft's computer network is prohibited. Other restrictions are found at http://privacy.microsoft.com/en-us/anti-spam.mspx. Thu, 20 Jul 2017 23:48:22 -0700
А по ссылке - 404.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wolverin

хы, их параноидальная система расценивает смену айпи почтового сервера как вероятный взлом сервера и возможную спам-угрозу?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolverin

самое что неприятное как я уже писал - это проблемы именно с корпоративными забугорными почтовыми серверами, как назакручивают гаек от всего подряд.

Поддержу в части европейских компаний, причем похоже зависит не только от смены ip как у вас, а и от смен фаз луны, т.е. работали работали не один год переписывались и внезапно «вы спамеры» и начинается мутотень... с поиском тех кто отвечает за всю эту хрень в больших корпорациях, т.к. в ответе от их сервера пояснений ровно ноль. В тему «фаз луны» не редки случаи когда «само рассосалось» еще до того как нашел «того гада кто все это замутил».

если юзер invalid это одно, а если он владелец бизнеса - совсем иное
а личная же почта опять же не может быть использована для деловой переписки

Владельцу бизнеса можно все. :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.