LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Split Horizon в powerdns

 , , , ,


0

1

Здравствуйте уважаемые господа админы!)
Подскажите, кто имел опыт или имеет знания как в powerdns более менее красиво сделать split horizon. Озадачился я идей перетащить свой dns с медленного bind'a на более быстрый powerdns. Но столкнулся с такой проблемой, что на сервере у меня много зон, действующих только внутри сети провайдера, еще и с ротацией по регионам. Выглядит это примерно вот так:

acl region1 { 192.168.7.0/24; 10.10.100.0/23 };
acl region2 { 192.168.8.0/24; 10.10.1.0/26 };

view region1 {
    match-clients { region1; };
    zone "domain.org" {
        type master;
        file "domain.org/reg1";
    };
};

view region2 {
    match-clients { region2; };
    zone "domain.org" {
        type master;
        file "domain.org/reg2";
    };
};
Т.е. dns по одному и тому же домену, будет выдавать разные ответы, в соответствии с тем с какой сети пришел запрос. Bind9 поддерживает все это из коробки, а вот powerdns нет(( Я пытался настроить backend geoip для powerdns и через него реализовать split horizon, но путевого ничего не вышло, я не совсем разобрался с файлом .dat, который идет для geoip, он скачивается, я пытался повторив его синтаксис вписать туда свои сети, но может как-то не так все-таки вписывал или все же так нельзя настроить, в общем не вышло. Еще читал, что в этом случае можно использовать backend pipe и уже самому писать скрипт, в котором и будет заключаться split horizon. Тут я тоже пытался уже найти готовые решения, но не нашел.



Последнее исправление: amkgi (всего исправлений: 1)

Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.