LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

zabbix: low-level discovery vs zabbix_sender в windows

 ,


0

2

Доброго времени суток

Есть необходимость в винде отправлять JSON данные для low-level discovery через zabbix_sender в item типа «zabbix trapper» из powershell. В powershell у меня есть текст с переводами строк, тип объекта - System.String

Прямо классика - «К кому обращаться за помощью? - к психиатру». Но без powershell не обойтись, т.к. данные нужно вытягивать через vsphere powercli

И получаю большой геморрой. У zabbix_sender есть два варианта - передача key/value прямо через cmdline ( -i key -o value ), либо через промежуточный файл ( в каждой строке «host key value» )

В первом случае нужно как-то экранировать строку, чтобы передать её как один параметр. И это не получается - экранировки одинарными кавычками нет. Каких-либо способов преобразовать строку в экранированную ( аналог перлового quotemeta ) не нашёл

Во втором случае придётся менять функцию преобразования данных в json для zabbix. Пока это основной вариант, так и делаю.

Так вот. Кто-нибудь уже реализовывал подобный изврат? Как вы обошли подводные камни винды?

linux при том, что сервер zabbix'а работает на linux, мониторинг делаю для вполне unix-образного esxi, и позже постараюсь переписать с powercli на perl'овом vsphere cli

★★★★★

Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Во втором случае придётся менять функцию преобразования данных в json для zabbix. Пока это основной вариант, так и делаю.

Так и сделал. К счастью, удалось обойтись без временных файлов, через конвеер

router ★★★★★
() автор топика

Эм, насколько в zabbix есть шаблон Template Virt VMware, который может напрямую с esxi забирать данные, нужно только для него учетку создать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я его смотрел. Простейший шаблон, мне нужно больше. Гораздо больше ;)

router ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.