LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

нужна помощь с fsck на nas dlink dns 320

 , ,


0

2

у меня есть nas я запустил

 fsck -vn /dev/md1
/dev/md1: ********** WARNING: Filesystem still has errors **********           
                                                                               
                                                                               
  590203 inodes used (0.48%)           
   31634 non-contiguous files (5.4%)
     329 non-contiguous directories (0.1%)
         # of inodes with ind/dind/tind blocks: 78170/9180/38
282071235 blocks used (57.88%)
       0 bad blocks
     100 large files

  506769 regular files
   81455 directories
       0 character device files
       0 block device files
      14 fifos
    1288 links
    1953 symbolic links (1609 fast symbolic links)
       2 sockets
--------
  591481 files

у меня вопросы: 1 как узнать что именно покоцено 2 если файлы покоцены,то доступно ли эти файлы или они кучка бит на винтах не доступных для системы? 3 как запустить fsck? из вебморды какая-то невразумительная ошибка пока в голове: собрать dropbear,создать ram диск и отмонтировать винт


Проверка в первую очередь касается метаданных файловой системы. Она проверяет не содержимое файлов, а то, к какому файлу какой блок данных относится. Если внутри файла оказываются нечитаемые сектора, то это проблема другого уровня.

Если какие-то метаданные утеряны, то зачастую нельзя сказать какие файлы от этого пострадали. Иногда часть битых данных оказывается в виде файлов в каталоге lost+found. Если fsck пишет, какие иноды он правил, то потом, запомнив номера инодов, можно с помощью debugfs определить имена файлов.

собрать dropbear,создать ram диск и отмонтировать винт

Для всего страшного как-то так и приходится делать, но для проверки корня достаточно перевести его в ro, завершив все процессы, которые держат открытыми файлы на запись. bash и ssh-клиент так не делаю, поэтом это реализуется удалённо.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

спасибо за ваш ответ. я в 3 вопросе не дописал,я хотел запустить fsck в repair mode

olovo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.