LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Исправление fe при загрузке

 ,


0

2

Есть сервер с CentOS 6.x. fsck -n <> выдаёт на нём некоторые ошибки, включая записи типа:

Inode xxxxx was part of the orphaned inode list. IGNORED.

Однако исправить ситуацию известными методами (touch /forcefsck или shutdown -r -F now). Не получается. Ничего не меняется. Хотя в tune2fs -l <> пишет, что «Last checked» был вот только что.

Как мне заставить сервер не просто проверить fs, но ещё и исправить это безобразие?

★★★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

Это сервер. :) Всё, что у меня есть - это ssh. И админка, в которой могу тыкнуть кнопку «reboot».

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

В любом случае ты уже испробовал способы, доступные тебе удалённо. Теперь либо консультируй кого-либо, кто может физически на сервере выполнить проверку файловой системы, загрузившись с LiveCD, либо отправляйся в поездку.

Удачи.

kostik87 ★★★★★
()

Проверка смонтированной ФС если не всегда, то почти всегда выдаёт подобные сообщения.

Это физический сервер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, виртуальный. Я понимаю, что может выдавать, просто именно inode я раньше при проверках на живую не видел.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Ну вот увидел. Это вроде как нормально, если я правильно помню сообщения при монтировании блочных снапшотов: «clearing orphaned inode...»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ладно, будем пока считать это артефактом нормальной работы. Хотя немного смущает, что после перезагрузки ничего не меняется.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

Если есть доступ по VNC или ещё как в qemu консоль запуска виртуального сервера и уж тем более менеджер управления виртуальной системой, то подключи туда iso образ с LiveCD, загрузись в него и проверь файловую систему.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это уже не очень хорошо. А какая виртуалка? Может хостер делает снапшоты диска, бэкапы там, всё такое, и система у тебя сейчас грузится со снапшота? Я бы сначала исключил все эти варианты, а потом уже заморачивался с полной оффлайновой проверкой (на самом деле, скорее, с mkfs).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.