LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Debian Stretch и ноутбук (в консоле при закрытии крышки - система уходит в слип - как побороть?)

 


1

2

Решил ознакомиться со Стретчем, поставил на ноут, использую DE:MATE. Всё настроил, всё хорошо - но понадобилось воспользоваться консолью для шифровки хомяка (ecryptfs-migrrate-home). Пока оно шифровалось решил закрыть крышку и упс... Ноут ушел в слип.

Иду в /etc/defaults/acpi-support: (Тут живет настройка реакции на LID)
# Uncomment this to enable ACPI sleep when the lid screen is closed.
#LID_SLEEP=true

т.е. не должен он слипаться.

Где ошибка? Можно конечно скрипты в /etc/acpi поправить - но хочется найти путь тех кто разрабатывает дистрибутив и добиться нужной реакции изменением настроек.

Какие мысли?

★★★

Какие мысли?

только одна - ты ниасилил простейшую настройку своего DE (ЦУ-управление питанием), а уже полез глубоко в систему. делай выводы сам.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Сосноль то скорее-всего ядерная...

А я так и не смог заставить системГ не выключать ноут при закрытой крышке...

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

А я так и не смог заставить системГ не выключать ноут при закрытой крышке...

А че за дистр? У меня проблема с точностью да наоборот.

ving2
()

Создай файл /etc/systemd/logind.conf.d/ignore-lid.conf, напиши туда:

LidSwitchIgnoreInhibited=no
HandleLidSwitch=ignore
HandleLidSwitchDocked=ignore
i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

только одна - ты ниасилил простейшую настройку своего DE >(ЦУ-управление питанием), а уже полез глубоко в систему. делай >выводы сам.

В DE Всё замечательно, а по Ctrl+Alt+F1 включается консоль в которой работают другие правила (/etc/acpi).
DE Мне не нужен - он лочит хомдир даже если я разлогонился.
Зашифровать хомяк получается только после перезегрузки и из консоли. Если залогинишься - то хомяк блокируется даже если выйти.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Создай файл /etc/systemd/logind.conf.d/ignore-lid.conf, напиши туда:

Спасибо за наводку. В Stretch оно живёт в /etc/systemd/logind.conf. Я раскомментировал эти строки и перезагрузился (не знал как перечитать конфиги). Теперь всё путём.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Ага, до следующего обновления. Когда приходит новая версия, инсталятор спрашивает, какую версию использовать, старую или новую. На моей памяти там были приличные изменения, и разбираться с тем, как из двух версий сделать новую, но с моими правками, было лениво.

Директория /etc/systemd/logind.conf.d/ как раз существует для того, чтобы делать правки поверх дефолтных значений, не заморачиваясь конфликтами.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Директория /etc/systemd/logind.conf.d/ как раз существует для того, чтобы делать правки поверх дефолтных значений, не заморачиваясь конфликтами.

У меня в Стретче нет такой директории. И если они эти строки ввели закомментированными в logind.conf то и в апдейтах должны будут это учесть.

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

да там что то поламали видимо. Надо поставить системд из сида значит. Ставь stable там такой проблемы нет, но нельзя сделать чтобы выключалось при закрытии. Точнее оно то работает, то нет.

ving2
()
Ответ на: комментарий от ving2

да там что то поламали видимо. Надо поставить системд из сида значит. Ставь stable там такой проблемы нет, но нельзя сделать чтобы выключалось при закрытии. Точнее оно то работает, то нет.

Всё там нормально, всё решено. Он скоро зарелизится и ставить сборную солянку отовсюду не вижу смысла. Надо тестировать/разбираться с тем что нас ждет.
Вообще вопрос решен. Отмечаю решенным.

n0mad ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.