LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Traffic Control уменьшает заданные показатели

 


0

1

Здравствуйте.

Во время настройки TC (HBT) обнаружил что он, дополнительно ограничивает скорость. То есть если канал 10Мбит и я заведомо укажу ширину канала в 9, то в итоге реальная скорость будет ~8. А указав 10, получаем 9.

В документации либо такого нет либо я пропустил. Кто в курсе, действительно ли он сам ограничивает указанную скорость на ~10% (как мне показалось).


У меня непонятное поведение tc с сетевухами Intel лечилось посредством tso off gso off gro off, как написано на https://wiki.gentoo.org/wiki/Traffic_shaping

Какой точно процент занижения был не скажу, но точно меньше заданного. Что за сетевухи ?

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

quantum какой? Если стандартный и r2q не задан - поздравляю, проблема найдена

Я предпочитаю указывать quantum вручную, но в твоём случае возможно достаточно покрутить r2q на классах с ограничениями >1Mbit/sec

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

ограничение
tcp подстраивается под канал - и делает он единственным способом - стукаясь об ограничение постоянно
вот и поэтому - стукаясь о ограничение - он никогда не будет ровно - всегда будет чуть меньше
+ может там возможно скорость в 1000 или 1024 определяется

ae1234 ★★
()
Последнее исправление: ae1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Исходя из каких показателей их указывать в ручную и как это может вызывать то что происходит?

garcol
() автор топика
21 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от ae1234

Ты пишешь в теме, в которой я не могу отвечать. Пиши на superhackprokiller1997@gmail.com

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.