LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

pptpd: два вопроса


0

0

1. есть один pptpd. В зависимости от логина он раздает клиентам разные IP-ы (в /etc/chap-secrets или /etc/pap-secrets прописано). Надое еще и DNS (опция ms-dns в /etc/ppp/options) разные раздавать (тоже в зависимости от логина или IP-a).

2. стоит mgetty на машине с биллингом (cake). конфиг для pppd - /etc/optionts.ttyS0 - для mgetty, /etc/ppp/options.pptpd - для cake. Надо некоторых пользователей (из тех которые по модему дозвонились) авторизовать через pap-secrets (chap-secrets) а некотроых - через freeradius+sql (cake). Пробывал использовать либо один конфиг либо друго. А можно ли совестить их. те чтоб pppd сначала проверял pap-secrets (chap-secrets), а потом подрубал модуль radius.so и пробывал авторизоваться через freeradius?

★★

Ответ на: комментарий от elenath

> Кажется такое можно организовать через PAM. Как - надо читать документацию.

можно ссылку какуюнить?

Че такое PAM толком не знаю. Вроде чета_там_autorization_metod. Пойду гуглить...

Я Slackware юзаю, слышал, что PAM тут не применяется (мож и ерунду говорю). Не думаю, что работать не будет, наверно просто поставить и разобраться надо...

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

а проблему №2 можно решить без PAM? например, написать конфиг pppd таким обрзаом, чтоб он сначала пробывал авторизоваться через chap-secrets, а только потом через radius???

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fagot

кстати, man pam в slackware есть :)

  pam - portable arbitrary map file format

samson ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от samson

>так надо ставить и разбираться???

Как прикрутить PAM к первослаке есть в поиске. Но стоит ли это делать...

fagot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fagot

а про проблему номер 2 не подскажите?

можно ли написать конфиг pppd таким обрзаом, чтоб он сначала пробывал авторизоваться через chap-secrets, а только потом через radius???

samson ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.