LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DONGLE + FreePBX 13

 ,


0

1

Добрый день! Используем хаб с внешним питанием и свистки Е173 и Е1550 ,переодически отвал происходит модемов

[D79650000000 discovery] failed to get valid response from /dev/ttyUSB2 in 500 msec

На просторах рекомендуют команду

chown :asterisk /var/lock/
chmod g+w /var/lock/

Подскажите вероятность того что поможет и что за команда такая?

У меня так и не получилось победить. Всё равно модем отлетает иногда.

Юзаю костыль в кроне:

#!/bin/sh

if [ $( ls /dev/tty* | grep 'USB0'  | wc -l ) -eq 0  ]; then
    usb_modeswitch -R -v 12d1 -p 1003
fi;

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

usb_modeswitch и что помогает? У меня как то странно,стоит одному отвалится модему он за собой тянет все остальные, нет бы отвалился и был в отвале,дак все начинают отваливаться....

skynetyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Да боюсь что мне не вариант такой костыль..,он опрашивает USB0 порт? и если тишина то меняет порт ? я так понимаю?

skynetyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от skynetyar

Не меняет, делает reset.

Если свистков немного, то можно для каждого сделать скрипт, нужно только поправить номер /dev/ttyUSB, vendor id (это то, что после -v) и product id (это то, что после -p)

afanasiy ★★★★
()

Вопрос не по теме, но смежный: какие вообще свистки можно прикрутить к asterisk'у и звонить ими? Есть полный список?

gasinvein ★★★
()
Последнее исправление: gasinvein (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от skynetyar

Затрудняюсь. Я не знаю какой там механизм через dongle.

Это просто способ «передернуть» отвалившийся модем в системе. Вне зависимости от астериска.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от afanasiy

Да dongle restart now $dongle это как раз и есть передергивание свистка,но это врядле поможет, так как делаю руками и не помогает,проблема в том что они в какой то группе что ле, один отваливается и все за ним, они могут востанавливаться сами но в основном они то отрубаются то подрубаются.... Уже устал бороться с этим...

skynetyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Втыкал, тоже самое.., самое проблемное это то что когда один отваливается, за ним все сыпятся, нет бы отвалился и других не трогал,дак нет...может проблема в самом модуле Huawei 3G Dongle Channel Driver, Version 1.1, Revision 34

Моя версия...

skynetyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от afanasiy

Да,спасибо за помощь, конечно согласен что у меня перебор, всего 16 свистков, в каждом хабе используется по 4 свистка, в то время рекомендуют не более 2-х..,думаю это вечная борьба с тенью будет, нужно GoiP приобретать, а это 60 к деревянных...

skynetyar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.