LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

kvm&dhcp

 , ,


0

2

Добрый день, господа, я как супер ламер в kvm и linux прошу у Вас помощи. Ситуация такая, установлен kvm и 3 Вм с ubuntu-14.04.5-server-amd64.iso Сейчас пустые, все по дефолту. Мостов никаких не настроено, я так понимаю ip они получают от самого гипервизора. С каждой машины выход в Инет есть.

Собственно задача:

1. Настроить DHCP сервер на одной из машин, чтобы она раздавала ip двум другим.

2. Нужно сделать так чтобы машины, которые получают ip, не имели доступа в интернет, но в тоже время можно было на главном сервере(на котором установлен DHCP) получить информацию по состоянию портов и возможность сниффать с них траффик. На сервере нет доступа в инет но есть связь с гипервизором и через этот порт(который используется для связи с квм) и должна проходить инфа с 2х других машин.

Суть в том что нужно создать изолированную сеть, с которой можно будет собирать траффик с помощью библиотек libpcap и сливать его в веб интерфейс.

Помогите пожалуйста. А то у меня уже голова пухнет от этих мостов, не могу разобраться что к чему и что будет нужно именно для моей задачи, какие интерфейсы задействовать.



Последнее исправление: nina_sekret (всего исправлений: 2)

1. DHCP настройте по любому мануалу, в инете их много, в т.ч на русском.

2. А интернет в сети раздается вообще как? Запретить на изолированных машинах интернет можно либо через раздающее устройство (маршрутизатор, роутер, прокси - сервер SQUID и т.д), либо на самих машинах настроить файервол, на запрет доступа в инет, и на разрешение доступа к этим машинам с сервера DHCP, для сниффа тарфика.

Fess88
()
Ответ на: комментарий от Fess88

:)

1 Как настроить dhcp сервер на kvm машинах, не нашла, есть вариант конфигурить файл с сетью xml, но это опять же деревянный сервер без настроек. В котором можно только пул адресов выделить. Не могу тут разобраться с портами если через kvm настраивать

2 Интернет сейчас есть засчет dhcp kvm и его NAT.

Если знаете как настроить dhcp именно на kvm помогите ссылочкой. Разных мануалов про изменение параметров и тд, я уже начиталась:)

nina_sekret
() автор топика

Пальцем в небо.
Пустой бридж, на него вешаем виртуалки.
Тот кто сервер прописываем адрес статикой и на него dhcp сервер.
«Снифать» с хоста на бридж интерфейсе
ЗЫ Пальцем в небо только по тому, что у меня нигде нет в kvm dhcp сервера, если же повесить dhcp на хосте на тот же бридж, то все будет работать.
а запрет это уже iptables

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

:)

А можете рассказать как создать бридж? его нужно создавать на всех трех виртуалках? Я просто без извращений нигде найти не могу инфу. Или ссылку кинуть

И при настройке dhcp,в его конфиге, вместо eth0 нужно написать br(например 0)

nina_sekret
() автор топика
Ответ на: комментарий от dubrovin_ak

:)

Сеть пока никак не устроена 3 виртуалки, соединены с помощью сети kvm.

nina_sekret
() автор топика
Ответ на: :) от nina_sekret

А можете рассказать как создать бридж?

Как кошерно в вубунте хз.
А так:

brctl addbr virbr0
brctl setfd virbr0 0
brctl stp virbr0 on
ifconfig virbr0 172.19.0.1 netmask 255.255.255.0

И например в default.xml
<network>
  <name>default</name>
  <uuid>49214d1a-3213-4530-8ae7-48127099a6cd</uuid>
  <forward mode='bridge'/>
  <bridge name='virbr0'/>
</network>

реальная копипаста с тестового поддиванного.

его нужно создавать на всех трех виртуалках?

Нет на хосте,
ЗЫ Но у меня на virbr0 висит dnsmasq в кач-ве dhcp сервера

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

:)

Тоесть команды создания нужно прописать на виртуалке где я хочу установить dhcp сервер? или на той на которой стоит kvm?

Вы уж простите за нубские вопросы:D

nina_sekret
() автор топика
Ответ на: :) от nina_sekret

На хосте. Да и сети не попутайте а то вдруг пересекутся, это я так от головы 172.19.0.0/24 прописал

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nina_sekret

Virt-manager позволяет управлять удаленно хостом. Достаточно указать IP адрес и реквизиты доступа в настройках.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nina_sekret

Вам разве не помогли? Или вы ждете моей персональной помощи?

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Присоединяюсь. Решение «сферической в вакууме» задачи никому не нужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: :) от nina_sekret

А можете рассказать как создать бридж? его нужно создавать на всех трех виртуалках? Я просто без извращений нигде найти не могу инфу. Или ссылку кинуть

для работы с бриджами нужно установить пакет bridge-utils

sudo apt-get install bridge-utils

не забудьте внести изменения о вашем бридже в конфигурационный файл

/etc/network/interfaces
loopback
auto lo bridge0
iface lo inet loopback
iface bridge0 inet dhcp
bridge_ports eth0
nebraska_edu
()

Нужно сделать так чтобы машины, которые получают ip, не имели доступа в интернет, но в тоже время можно было на главном сервере(на котором установлен DHCP) получить информацию по состоянию портов и возможность сниффать с них траффик.

для начала установи везде iptables

sudo apt-get install iptables

на хост машине добавь

iptables -P OUTPUT ACCEPT
iptables -P INPUT ACCEPT
iptables -P FORWARD ACCEPT

iptables -t nat -A POSTROUTING -j MASQUERADE -s your_subnet/24 -d 0.0.0.0/0 -o eth0

на машинах, где надо запретить, добавь одно правило

iptables -A FORWARD -s your_ip_here -j DROP
nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от nebraska_edu

Вот реально, как говорилось в старые времена «аб стену». Простите уж, но по другому не могу прокомментировать. Ваши советы полностью не соответствуют задаче ТС. Более того они просто глупы (ошибочны). Откуда такое взяли мне даже сложно представить.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.