LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

openvpn клиент не устанавливает DNS

 ,


0

2

Всем доброго времени суток. Появилась проблема. Есть (CentOS) openvpn сервер, на нем же установлен bind9.

Клиент (windows) подключается, получает шлюз и даже DNS сервер, но домены берет все равно из сервера своего провайдера.

ipconfig /all на клиенте - показывает, что у меня есть два подключения:

1) Подключение провайдера "-ип-адрес выданный провайдером" "-шлюз провайдера" "-днс провайдера"

2) Подключение ВПН «ип - 10.0.0.14» «шлюз - 10.0.0.1» «ДНС - 10.0.0.1»

При этом все работает и traceroute у клиента ходит через 10.0.0.1, а вот nslookup показывает "-днс провайдера".

Но вот, если в «Подключении провайдера» явно указать DNS - 10.0.0.1, то все работает и nslookup покажет мой днс. Так почему же клиент использует провайдерское подключение для днс сервера а не впн?

На сервере в конфиге присутствует: push «redirect-gateway def1» push «dhcp-option DNS 10.0.0.1»

Клиент стартую от администратора.


Вендопроблемы какие-то. Ну и задай там руками настройки, в чем проблема.

mandala ★★★★★
()

Последние версии винды, насколько мне известно, всегда юзают днс первого по приоритету подключения. Поэтому нужно с овпн-сервера пропушить block-outside-dns. С помощью nslookup советую резолв не проверять. По крайней мере в моем случае он отказывался видеть какой либо другой днс кроме «родного».

N-N
()
Ответ на: комментарий от N-N

Решено.

Спасибо мил человек, долго бы я сам гуглил.

block-outside-dns вообще заткнул nslookup, а вот dig показал мой DNS 10.0.0.1

duffer
() автор топика
Ответ на: комментарий от duffer

Спасибо мил человек, долго бы я сам гуглил.

Простите что вмешиваюсь, но это легко искалось не только гугле, а даже здесь, запрос dns leak openvpn

anc ★★★★★
()

Клиент (windows) подключается, получает шлюз и даже DNS сервер, но домены берет все равно из сервера своего провайдера.

Вендузятник должен страдать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.