LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

помогите с роутингом


0

0

Добрый день, подскажите,please! Адреса моей локальной сети 192.168.16.0 но мне также теобходимо соеденяться с другой сеткой 170.180.150.0 (через маршрутизатор с модемом). Маршрутизатору дан ip: 170.180.150.1 ,но чтобы его увидеть мне необходимо менять ip моей машины на 170.180.150.х и шлюз менять на 170.180.150.1 Адрес маршрутизатора я изменить не могу. В локальной сети есть linuxRH, c которого диалап в инет. Допустим я могу поставить на него сетевую карту и дать ей ip адресс из подсети 170.180.150.0 Как мне настроить linux, чтобы при обращении в инет из локальной сети шлюз был ppp0, а если я иду на 170.180.150.x то для меня шлюзом был мой маршрутизатор 170.180.150.1, А для тех локальных машин, которым не нужно идти на 170.180.150.1, по прежденему был выход в инет. Как мне все это рганизовать? Что настраивать в linux? Огромное всем спасибо.


Воспользуйся командой route, сначала глянь, что у тебя в таблице маршрутизации, а потом изменяй по вкусу в стиле: route add -net xxx.xxx.xxx.xxx gw xxx.xxx.xxx.xxx metric 1 dev ethx, где метрика - 1, если адрес гетвея - не твоя машина, и 0 - если это один из сетевых интерфейсов твоего компа Неверные маршруты удаляются route del xxx.xxx.xxx.xxx

anonymous
()

options для pppd допишешь defaultroute, воткнешь вторую карту, пропишешь ей айпишку, после ребута у тебя будет нужный маршрут либо руками пропиши...

"доки нуна босе цитать" (с) не помню кто... :)

anonymous
()

options для pppd допишешь defaultroute, воткнешь вторую карту, пропишешь ей айпишку, после ребута у тебя будет нужный маршрут либо руками пропиши...

"доки нуна босе цитать" (с) не помню кто... :)

anonymous
()

Что такое "маршрутизатор с модемом"

Что такое "Маршрутизатору дан ip: 170.180.150.1"

Мало информации!

nord
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.