LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Дополнительный RAID 1

 , ,


0

1

Мир Вам! Есть сервер - на нём уже крутиться CentOS на RAID10. Дополнительно добавил 2 HDD и хочу сделать из них обычный RAID1 для файлов. Правильно ли делаю...

# fdisk -l | grep /dev/sd свободные: /dev/sde/ /dev/sdf (свободные диски)

# mdadm --create --verbose /dev/md3 (потому что md0, md1, md2 уже использованы RAID10) --level=1 --raid-devices=2 /dev/sde /dev/sdf

# mkfs.ext4 /dev/md3

# mdadm --detail --scan --verbose > /etc/mdadm.conf

# mkdir /raid

# mount /dev/md3 /raid

В /etc/fstab: /dev/md3 /raid ext4 defaults 1 2

За ранее благодарен!

Т.Е. 1. Хочу уточнить - правильно ли называю RAID1 (md3)? 2. Не ляжет ли первый RAID10? 3. Ну и всё ли правильно? Потому, как система работает и ошибаться желания никакого нет.



Последнее исправление: iDrakon (всего исправлений: 3)

Я лично ничего криминального не вижу, но

nano /etc/rc.d/rc.local
Нафейхуа?

В fstab я бы UUID раздела прописал вместо /dev/md3.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Radjah

вариант монтирования... или # mount /dev/md3 /raid или в файл rc.local рУками пишем # nano /etc/rc.d/rc.local /bin/mount -t ext4 /dev/md3 /raid

iDrakon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Я лично ничего криминального не вижу, но

Меня более всего волнует md3 - то есть что бы не повалился RAID10...

iDrakon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Записи в fstab хватит, не надо ничего писать в rc.local.

Понято.

iDrakon
() автор топика

Сейчас raid'ы собираются из initrd (initramfs). Без его обновления он ничего не будет знать про этот md3 и, ЕМНИП, не будет его собирать. А после обновления ядра может какой сюрприз случится...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Это же не бутовый раздел, так что не страшно, во всяком случае так мне кажется...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Без его обновления он ничего не будет знать про этот md3 и, ЕМНИП, не будет его собирать.

Это верно только либо при создании raid там, где его раньше не было (точнее, не было установлено mdadm), либо при целенаправленном указании mkinitrd не собирать тот или иной raid (или вообще никакой raid) при загрузке. По умолчанию (в центоси/федоре, за прочих не ручаюсь) если в момент вызова mkinitrd в системе есть mdadm, то он будет добавлен в initrd и будет собирать все рейды, какие найдет. Другое дело, что если /boot на рейде, то grub'у надо знать, с какого рейда грузиться.

dexpl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dexpl

ЕМНИП, dracut собирая raid'ы на автомате даёт им имена начиная с md127, а при mkinitrd файл /etc/mdadm.conf копируется в образ initramfs и при сборке raid'ы получают правильные имена.

Я точно не помню, какие грабли у меня были при создании ещё одного raid и последующем обновлении ядра... На месте ТС я бы во время, допускающее простой сервера, пересобрал бы initramfs и прегрузил бы его.

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.