LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите решение HA

 ,


0

3

Доброго времени суток. Есть задача поднять на виртуалке debian для файлообменника и шлюза. Но на виртуалке по причине скорого внедрения win server. имеется в распоряжении несколько офисных банок и одна даже с xeon на борту. для тестов. Но проблема в том что начальство хочет ha (high availability) «чтобы не было простоев больше 20 минут» кластер не вижу смысла поднимать для офиса в 40 машин тогда остается вопрос: если откажет мать на компе или блок питания можно ли будет всё это завести на другом железе? raid программный или аппаратный? подскажите новичку заведется ли программный раид на другом железе? и вообще proxmox (kvm)

«чтобы не было простоев больше 20 минут»

кластер не вижу смысла поднимать

Не забудьте написать о найденном решении

petav ★★★★★
()

чтобы не было простоев больше 20 минут

кластер не вижу смысла поднимать

три штудента с зп 15к по 8 часов в день дежурят у сервака с запасным серваком в руках

понимаешь, тс, HA это просто слово. разные же причины падения бывают. хард сдох, система повисла, порт на свитче сгорел, на здание ядрена мина упала (а что, на завод в челябинске вон вообще из космоса прилетело). начни с составления списка угроз которые ты будешь пытаться предотвратить, а потом уже иди по этому списку. и кстати - советую этот список с начальством согласовать и подписать (ну или хоть получить подтверждение по почте, а не устно), тогда будет чем прикрыться в случае ЧП

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

уточняю

проблема: полетел жесткий - решение массивы проблема: полетела мать\бп\цп - решение перенос жестких на физически другой комп.

если дебиан голый вставить в другой комп там всё прекрасно заведется, если что нужно подправить при таком малом количестве сервисов то не долго а вот заведется ли проксмокс таким образом вот в чем по большому счету вопрос.

egor_pakhomov
() автор топика
Ответ на: уточняю от egor_pakhomov

заведется, там тот же дебиан со свежим ядром и веб-сервером.

Davyd ★★
()
Ответ на: уточняю от egor_pakhomov

полетела мать\бп\цп - решение перенос жестких на физически другой комп

это не HA, это ремонт.

можешь поставить тот же corosync+pacemaker, но тебе нужны будут два сервака минимум, а лучше три (на случай проблем с сетью). харды чем-нибудь зацепишь, хоть тем же адским drbd. если хочется - можно на каждой машине еще raid, но это хз. либо можно вообще харды в отдельное хранилище вынести. дальше обмазать проверками по вкусу. можно еще скажем зацепить в стэк два свитча и цеплять каждый сервер двумя шнурками с агрегацией. только не забудь что аплинк тоже должен быть у каждого из свитчей

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от petav

Да еще успеть за 1200 секунд!

обижаешь. я в цоде когда работал видел товарисча который мамку с нуля меньше чем за 5 минут менял, снимая и ставя на место все что на ней было. хотя кстати я сам тоже минут за 8 менял вроде как. сменить хард, если крепления удобные - дело десяти секунд. если не очень удобные - ну, минута, две максимум.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

обижаешь

Не берете в расчет. Упал сервис, звонят объясняют, понимается что где, бежишь, протирается пыль, диагностируется неисправность, ошибаешься это не то. А поменять то за указанное Вами время можно.

petav ★★★★★
()

huawei fusion ? он бесплатный, тестировал его, всё очень даже на уровне, поддержка даже помогала бесплатно.

Ты написал high availability это подразумевает не ремонт, а именно два и более физических сервера в кластере именно HA ,а не HPC или другом.

почитай про кластеризацию в целом: типы, алгоритмы кластеризации итд.

ты можешь конечно в ручную мигрировать вирт машину куда угодно, хоть на др гипервизор и железо, но это может занять очень длительное время за 20 минут не успеть (всякое бывает)

твой вопрос: Если откажет мать на компе или блок питания можно ли будет всё это завести на другом железе? по опыту скажу получалось мигрировать почти всё, но иногда это занимало недели.

Посмотри софт mondo rescue возможно это твой вариант, вариантов много, всё зависит от требований к системе.

подними HA и живи спокойно.

ИХМО другого пути нет.

bkmz12332
()

для файлообменника и шлюза

Я надеюсь не в одном флаконе? Это будут две разные виртуалки?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от egor_pakhomov

Считается не лучшим вариантом складывать все в одну корзину. Например, ломанут шлюз получат доступ к файликам.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Кстати несмотря на кажущуюся не высокую вероятность взлома шлюза, она все-таки есть. За мою практику (начинал с конца 90-х) такое произошло дважды, первый случай по моей неопытности/молодости/раздолбайству, второй по раздолбайству подавана. Вобщем такой вариант исключать нельзя.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.