LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не могу разобраться с wpa_supplicant

 , ,


0

1

Я согласен с тем, что лучше обходиться без NetworkManager. Он жрёт много ресурсов, громоздкий, временами генерирует хреновые профайлы (прочувствовал это на своей шкуре когда устанавливал через него PPPoE соединение). Но всё таки хорошо когда одна утилита ограждает тебя от целого зоопарка других. Сейчас сижу на Archlinux, из-за отказа от NM пришлось читать маны по netctl, pppd, wpa_supplicant, wpa_cli и dhcpcd. С тем же PPPoE соединением всё не до конца ясно, иногда команда netctl start myprovider перестаёт работать выдавая пространные комментарии, приходится использовать pppd напрямую (pon и poff). Но бог с ним, больше всего геморроя возникает с беспроводным соединением. Например, когда сосед по комнате раздаёт WiFi со своего компьютера на Windows, мой лэптоп периодически теряет возможность к нему коннектиться, единственное лекарство — перезагрузить точку доступа. Ещё, чтобы не возиться с консолью, поставил себе wpa_gui, думал будет своего рода замена NM, но эта хренотень при запуске почему-то не активна. Нет возможности выбрать сетевой интерфейс, создать профайл и т.д. Случайно заметил что если приконнектиться к какой-нибудь сети через wifi-menu wpa_gui магическим образом начинает видеть сетевой интерфейс и вообще становится белым и пушистым. Что это за чёрная магия? Ок, пока эта штука пашет создаю в ней профайлы, в том числе для университетской сети (там WPA2 Enterprise, wifi-menu в него не может). И что мы обнаруживаем после перезагрузки? Он теряет все настройки и процедуру приходится повторять заново. Что мне делать? Эта штука может видеть профайлы wpa_supplicant? И вот, например, набирал это сообщение из читального зала в университете, подключился через wpa_cli. Пока печатал эта хрень успела отсоединиться, теперь вот не могу заново подключиться:

OK
> scan
OK
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
> scan_results 
bssid / frequency / signal level / flags / ssid
00:08:2f:32:a7:d0	2412	-71	[WPA-EAP-CCMP+TKIP][WPA2-EAP-CCMP-preauth][ESS]	KUBSU
44:6d:6c:94:83:c1	2437	-51	[WPA2-PSK-CCMP][ESS]	AndroidAP
ec:1d:7f:be:ec:11	2422	-74	[WPA2-PSK-CCMP][WPS][ESS]	MegaFonMR150-2-BEEC11
62:d9:a0:57:5c:f4	2437	-72	[WPA-PSK-CCMP+TKIP][ESS]	Lenovo A536
36:e2:fd:cc:2d:ac	2462	-82	[WPA2-PSK-CCMP][ESS]	iPad Air
bc:67:1c:e9:00:60	2462	-80	[WPA-EAP-CCMP+TKIP][WPA2-EAP-CCMP-preauth][ESS]	KUBSU
54:a0:50:9e:0a:12	2437	-87	[WPA2-PSK-CCMP][ESS]	huy tebe
f4:1f:c2:e6:f2:30	2462	-91	[WPA-EAP-CCMP+TKIP][WPA2-EAP-CCMP-preauth][ESS]	KUBSU
ec:59:e7:dc:78:05	2412	-50	[WPS][ESS]	Nokia_XL
c0:a0:bb:05:bd:dc	2457	-80	[ESS]	E-PRINT
> enable_network 1
OK
<3>CTRL-EVENT-SSID-REENABLED id=1 ssid="KUBSU"
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>SME: Trying to authenticate with 00:08:2f:32:a7:d0 (SSID='KUBSU' freq=2412 MHz)
<3>Trying to associate with 00:08:2f:32:a7:d0 (SSID='KUBSU' freq=2412 MHz)
<3>Associated with 00:08:2f:32:a7:d0
<3>CTRL-EVENT-SUBNET-STATUS-UPDATE status=0
<3>CTRL-EVENT-EAP-STARTED EAP authentication started
<3>CTRL-EVENT-EAP-STATUS status='started' parameter=''
<3>CTRL-EVENT-DISCONNECTED bssid=00:08:2f:32:a7:d0 reason=23
<3>CTRL-EVENT-SSID-TEMP-DISABLED id=1 ssid="KUBSU" auth_failures=1 duration=10 reason=AUTH_FAILED
<3>CTRL-EVENT-SSID-TEMP-DISABLED id=1 ssid="KUBSU" auth_failures=2 duration=32 reason=CONN_FAILED
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-NETWORK-NOT-FOUND 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-STARTED 
<3>CTRL-EVENT-SCAN-RESULTS 
<3>WPS-AP-AVAILABLE 
<3>CTRL-EVENT-SSID-REENABLED id=1 ssid="KUBSU"
<3>SME: Trying to authenticate with 00:08:2f:32:a7:d0 (SSID='KUBSU' freq=2412 MHz)
<3>Trying to associate with 00:08:2f:32:a7:d0 (SSID='KUBSU' freq=2412 MHz)
<3>Associated with 00:08:2f:32:a7:d0
<3>CTRL-EVENT-SUBNET-STATUS-UPDATE status=0
<3>CTRL-EVENT-EAP-STARTED EAP authentication started
<3>CTRL-EVENT-EAP-STATUS status='started' parameter=''
<3>CTRL-EVENT-DISCONNECTED bssid=00:08:2f:32:a7:d0 reason=23
<3>CTRL-EVENT-SSID-TEMP-DISABLED id=1 ssid="KUBSU" auth_failures=3 duration=39 reason=AUTH_FAILED
<3>CTRL-EVENT-SSID-TEMP-DISABLED id=1 ssid="KUBSU" auth_failures=4 duration=81 reason=CONN_FAILED



Последнее исправление: zoroaster (всего исправлений: 1)

Все аргументы какие-то надуманные. У меня plasma-nm жрёт мало.

Видимо, ты просто не осилил ман по networkmanager.

больше всего геморроя возникает с беспроводным соединением

так это проблема с драйвером, а не с nm

Zomba444ok
()
Ответ на: комментарий от zoroaster

Я не пользуюсь гуем для netctl. Для вай-фая правила генерит wifi-menu, для провода пишу правило сам, благо там все просто. Настроил автопереключение для знакомых сетей. Всем доволен.

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zomba444ok

больше всего геморроя возникает с беспроводным соединением

Так я же и пишу что проблемы начались после отказа от NM. С чем с чем, но с беспроводными сетями NM работал приемлемо.

zoroaster
() автор топика

wpa_passphrase SSID passphrase > /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant_wlp2s0b1.conf

wpa_supplicant -B -i wlp2s0b1 -c /etc/wpa_supplicant/wpa_supplicant_wlp2s0b1.conf

dhcpcd wlp2s0b1

Не?

Sorcus
()

Отваливается по идее из-за плохого сигнала. У тебя в scan_results только 2 точки с хорошим сигналом, Nokia_XL и AndroidAP.

Sorcus
()
Ответ на: комментарий от Sorcus

Лучше запускать dhcpcd при старте системы не указывая сетевой интерфейс (systemctl enable dhcpcd). Он будет автоматически выдавать IP адрес для любого интерфейса при подключении.

zoroaster
() автор топика

Для wifi достаточно создать профиль для netctl, и больше ничего насиловать не надо.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

Я понаблюдал, wpa_gui работает в целом приемлемо. netctl-gui да и вообще netctl не работают, но оно и не страшно потому что если нужно PPPoE можно воспользоваться pon/poff. Всем спасибо за внимание.

zoroaster
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.