LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подклчение shere директории


0

0

Ситуация такая: Два компа сеоденены через раутэр. На первом WinXP на втором Ubuntu. Оба находятса в однои WORKGROUP. На винде зашерена директория. Как мне её подключть в linux, или как зашерить директорию с линикса чтоб её винда увидела.

> На винде зашерена директория. Как мне её подключть в linux,

smbmount

> или как зашерить директорию с линикса чтоб её винда увидела.

samba

phoenix ★★★★
()

> Ситуация такая: Два компа сеоденены через раутэр.
> На первом WinXP на втором Ubuntu. Оба находятса в однои WORKGROUP.
> На винде зашерена директория. Как мне её подключть в linux,
> или как зашерить директорию с линикса чтоб её винда увидела.

Во-первых, найдите не менее 16 отличий:

Ситуация такая: два компа соединены через роутер. На первом - WinXP, на втором - Ubuntu. Оба находятся в одной WORKGROUP. На Винде расшерена директория. Как мне её подключить в Linux, или как расшерить директорию с Линукса, чтоб её Винда увидела?

Во-вторых - чуть подробнее о решении этих проблем.

Чтобы подключить открытый ресурс Windows в Линуксе - используется либо
smbmount..., либо mount -t smbfs ..., либо делаются нужные записи в /etc/fstab. Не забудь о кодировках (эксперименты с опциями -o iocharset=koi8-r,codepage=cp866 - пишу по памяти, могу ошибаться, может - codepage=866).

Чтобы открыть Виндам доступ к ресурсам на Линуксе - используется пакет Samba, надо настроить запуск его демонов при загрузке системы (средствами Ubuntu).
Сама Samba настраивается через файл /etc/samba/smb.conf.
В smb.conf в конце приведены примеры того, как открывать ("зашеривать" в вашей терминологии) ресурсы.
Также в smb.conf надо не забыть навести порядок с кодировками:
unix charset = koi8-r
display charset = koi8-r
dos charset = 866
Далее - можно попробовать поискать рабочие примеры в Яндексе, Гугле.

Чтобы без всего этого просто попробовать подключиться к Винде из Линукса (посмотреть, получится или нет), можно использовать smbclient.
Как и для просмотра доступных ресурсов (smbclient -L ...) .

Для удобного графического лазанья из Линукса по виндовой сети можно попробовать Nautilus или Konquerror (последний - с демоном lisa), адрес - smb:/, smb:/// или smb:/имя_компьютера. Но они часто работают в этой сети криво. Есть и другие программы для этого, можно поискать, например, на www.freshmeat.net.

sergey_feo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.