LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пропадает связь с сервером.

 ,


0

2

Ситуация критичная и мало что мне тут известно. Имеется виртуальный сервер на Centos 7. Периодически пропадает интернет-подключение на сервере, но сам сервер работает. Не подключается по ssh, не отвечает апач, скрипты на этом сервере не могут подключаться к другим серверам. Ребут не помогает. Связь восстанавливается спустя час. Смахивает на DDoS, но может быть что то другое. Где искать решение этой проблемы?


В идеале, в момент пропадания инета попросить техподдержку предоставить доступ к консоли и там выполнить диагностику работы сетевого стека, либо забить диагностические команды в крон и потом изучить результаты.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

Может ли эта проблема быть следствием DDoS / DoS атаки? Или же тут проблема только с настройками сети?

Eddir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddir

Может ли эта проблема быть следствием DDoS / DoS атаки?

С меньшей вероятность. По практике ddos идет постоянно. А просто dos еще постараться надо.
Я бы начал с запросов к тех поддержке. Больше на косяки с их стороны похоже.

anc ★★★★★
()

Ну, для начала стоит получить результат диагностики подключения с помощью mtr, также на всякий случай сделать ping и traceroute до сервера, с этими данными к ТП вашего хостинг-провайдера или админу вашей виртуалки, если она используется внутри вашей организации. Также в качестве пруфа недоступности сервера в момент тестирования стоит приатачить результат проверки доступности сервера с помощью ping-admin.ru. Весь этот ворох фактов вываливаете ТП, а те уже будут ковырять дальше. С пруфами обращаться в ТП куда приятнее, чем без них.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.