LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка микротика

 


0

1

Есть интернет подключенный через pppoe ( интерфейс eth1 ). Адрес для eth1 провайдер не выдает. НО для работы IPTV этот адрес нужен. Решается это просто: дается ЛЮБОЙ статический IP адрес для eth1 ( например 1.1.1.1/24 ) - в результате IPTV начинает работать. Проблема заключается в след: если выдернуть кабель из eth1, то адрес, введеный вручную пропадает и приходится заново его вводить чтобы заработало IPTV. Можно ли это автоматизировать ? (Т е чтобы после появления eth1 ему присваивался адрес статически )


Очевидно ! [admin@MikroTik] ip address> add address=1.1.1.1/24 interface=eth1

[admin@MikroTik] ip address> print

Введенный статический адрес не зависит от существования интерфейса в микротике При осутствии интерфейса он будет помечен как неактивный , при появлении интерфейса он автоматом активируется. Записи адресов сами не пропадают , что происходит у вас ХЗ .

sova ★★
()
Последнее исправление: sova (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sova

Гм тогда получается что что-то его перезатирает. Не делается ли это при восстановлении pppoe сессии ? Где можно посмотреть ?

Jopich
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

PPPoE тут вообще ни при чём.

IP -> Adresses прописывал для eth1?

DHCP отключил, а в случае его работы - адрес зарезервировал? IP - DNS Client -> Leases -> добавляй новый, в настройках пропишешь IP адрес 1.1.1.1/24, привяжешь к маку порта (узнаешь его из Interfaces, двойным кликом по eth1).

После таких действий у тебя статический IP просто обязан быть.

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Davyd

Ах, да. Проверь ещё Quick Set - не прописано ли там чего-нибудь лишнего.

И можно ещё сделать срабатывание по Netwatch. В таком случае тебе надо в System -> Scripts сделать скрипт под тип такого (могу ошибиться, не так много я их под микротики писал, если что иди на http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Scripting:

/ip address > add address=<IP/mask> interface=eth1

и сохраняешь его например под названием eth1-up.

Затем создаёшь правило в Netwatch, прописываешь 8.8.8.8 например (куда будет идти контрольный пинг), и на вкладке UP пишешь название скрипта - eth1-up. Тогда в случае когда пинг до 8.8.8.8 поднимется (а соответственно поднимется и IP -> Route на твой шлюз), то сработает этот скрипт и пропишет тебе IP адрес. В принципе, можешь ещё дополнительно сделать скрипт на случай падения, тогда в скриптах создай ещё скрипт eth1-down, впиши в него то же самое (чтобы настройки не слетали) в Netwatch пропиши его на вкладке Down.

Более железобетонного способа я не придумал :)

Mamin_simpotyaga
()
Ответ на: комментарий от Mamin_simpotyaga

Динамический просто перекрывает статический Проверено При включеном клиенте DHCP и назначенном статически адресе при получении динамики Статика становится неактивной , но не пропадает !!!

sova ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.