LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

docker x11 tray icon

 , , , ,


1

2

Вопрос такой - как разрешить x11 приложению запущенному в docker создавать иконку в трее хост системы?

x11 пробрасывается в контейнер следующим образом:

XSOCK=/tmp/.X11-unix
XAUTH=/tmp/.docker.xauth
touch $XAUTH
xauth nlist $DISPLAY | sed -e 's/^..../ffff/' | xauth -f $XAUTH nmerge -
docker run \
        --volume=$XSOCK:$XSOCK:rw \
        --volume=$XAUTH:$XAUTH:rw \
        --env="XAUTHORITY=${XAUTH}" \
        --env="DISPLAY" \
        myapp

Приложение, если важно - pidgin. WM - awesome. Локальный pidgin успешно рисует иконку в трее.

UPD: похоже, какой то гейзенбаг, собрал новый имейдж, запустил, иконка появилась.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

На что только не идут контейнерозависимые...

Ну, прикольно, чо :) можно теперь стим контейнер в хаб запихивать :)

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Дело вот в чём - pidgin-sipe со скриншерингом есть собранный под ubuntu. А душа не желает сносить арч ради одной этой поделки.

Т.к. опыт уже имеется по поселению гуёвых тем в контейнере для разработки под centos6 (который согласись, мало кто захочет держать на десктопе) - решил что тоже прокатит и с pidgin. И прокатило, осталась мелкая финтифлюшка - добавить трей иконку.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну я знаю лично пару людей которые у себя на десктопе держат рхел 6 :)

Дак говорю же, запили контейнер со стим в докерхаб и понапихай ссылки в вики арча и гента, например. А то не охота мультилибом сорить :)

slaykovsky ★★★
()

ну трей работает, я раньше не обращал винимание, но вот стим свою иконку в кедах рисует

запускаю из скрипа, его финальный вывод такой

docker run --privileged -ti --rm -e=WORKDIR=/opt/ 
-e=DISPLAY=:0 -v=/tmp/.X11-unix:/tmp/.X11-unix:rw 
-v=/dev/dri:/dev/dri:rw -v=/home/pont:/opt:rw 
-v=/var/lib/dbus:/var/lib/dbus -v=/dev/shm:/dev/shm 
-v=/dev/snd:/dev/snd -v=/dev/snd:/dev/snd pontostroy/gearsongallium-docker:gog-full
Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Не, гнум второй у них зачётный, но если не ставить софт от cern - то всё тухлое слишком, а если ставить то это уже не совсем rhel будет ;)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Хм, проверю, может awesome кривовато работает. По сути конфиг один в один, за исключением того, что я юзаю пульсу.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slaykovsky

ну я пилю свой имейдж, там стим есть, правда он больше на открытые дрова а не блобы, но на центосе гонял в тяжелые игры со всеми плюшками, в том числе и вулканом

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Смешно и грустно, пересобрал имейдж, иконка появилась. Хотя дело явно не в этом.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.