LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

proxmox 4.3

 


0

1

Компрады являюсь пользователем прокса, очень нравиться. Захотелось перенести с Hyper-v ВМ на него. Прочитав мануалы чтото ничего не вышло. Сделал дамп ВМ с Hyper-v в VHD.Дальше пытался сторонними утилитами что самим проксом конвертить в raw или qcow2 с последующей перезаменой диска во вновь созданом контейнере ВМ на проксе. и ничего не вышло... Прошу помощи что делал не так..

Бездна полезной информации. Чем конвертил, команды в студию полностью, что получил на выходе, что именно и как не вышло. Опиши подробно, по этапам, с введёнными командами и результатом их выполнения. Тут нет телепатов.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

По этапам пробовал 2мя путями : 1) -дамп vhd конвертил в vmdk - StarWind V2V Image Converter/ -дальше пытался в raw или qcow2 загнать самим проксом пример команды: qemu-img convert -f vmdk ****.vmdk -O qcow2 ****.qcow2 qemu-img convert -f vmdk ***.vmdk -O raw ***.raw - создавал ВМ(контейнер) в проксе с жестким в таком же формате чуть большего объема и перезаменял его. или 2) -дамп vhd конвертил в raw или qcow2- StarWind V2V Image Converter/ - создавал ВМ(контейнер) в проксе с жестким в таком же формате чуть большего объема и перезаменял его.

xaxatuwka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

при 2ом варианте машина тупо не грузилась уходила в постоянный перезагруз, при 1ом варианте вылезла ошибка - "-TASK ERROR: detected old qemu-kvm binary (unknown)" и я ее не победил(

xaxatuwka
() автор топика

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ПОЧИТАВ НЕ ВЫШЛО ПОМОГАЙТЕ.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaxatuwka

qemu-img же умеет vhd. Без всяких startwind'ов не пробовал?

qemu-img hvdump.vhd -O qcow2 proxmox.qcow2

создавал ВМ(контейнер)

Так ты вм создавал, или контейнер?

при 2ом варианте машина тупо не грузилась уходила в постоянный перезагруз

Не грузилась, потому что не могла найти boot device, или не грузилась сама ос? Загрузчик запускался? Какая гостевая ос?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaxatuwka

Перенос ВМ

Для Clonzila наплевать откуда клонировать систему. Я также физическую машину с Windows 7 сохранил в образ клонзилы, образ сохранил в сетевой папке, а потом развернул этот образ внутри виртуалки. После переноса у тебя могут поменяться драйвера для подключения дисков, например в hyperv были IDE драйвера, а в прокс ты подключил с драйверами virtio, таким образом у тебя имена дисков поменяются с sda на vda.

Ну и выше написали способ qemu-img hvdump.vhd -O qcow2 proxmox.qcow2

Когда включаешь машину с выставленным Boot options на искомый диск - что происходит на экране? Опиши

GreyDjin
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

по 1 - попробовал 1 раз чтото подзависло, попробую еще раз по 2 - создавал виртуальную машину именно с соответствующим жестким диском. Даже не запускался загрузчик, такое ощущение что до диска не доходила. Гостевая winserver2008 r2

xaxatuwka
() автор топика
Ответ на: Перенос ВМ от GreyDjin

Спасибо за советы по клонзиле, попробую. Да и самим проксом тоже сконвертировать. А ничего в 1ом случае постоянный ребут даже до загрузки не доходило, во втором ошибка выше написал.

xaxatuwka
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxatuwka

Если загрузиться с livecd, разметка qcow-диска нормальная, фс не повреждена?

Fixboot, fixmbr(или что там сейчас в моде) пробовал?

И учти, что винда крайне плохо переживает смену платформы, на которой крутится. Скорее всего, тебе придётся добавить дрова на новый чипсет, прежде чем ты сможешь загрузиться. Без этого будет выкидывать синьку.

Делал я это весьма давно, так что чем и как не расскажу.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: Перенос ВМ от GreyDjin

например в hyperv были IDE драйвера, а в прокс ты подключил с драйверами virtio, таким образом у тебя имена дисков поменяются с sda на vda.

Плюсану. В старые времена при переезде винды с железки на другую железку, сначала на старом железе ставил дрова от новой, а потом перетыкал хард.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Starwind V2V converter пользуюсь постоянно для переездов с Hyper-V на ESX или XEN и обратно. Ни разу не подводил, поэтому странно. Пробовал включить режим Rescue для виртуалки во время конвертации? Какого поколения виртуалка на Hyper-V? Если второго с UEFI то тоже могут быть нюансы.

Net-Runner
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

чтото у меня ощущение что Prox всеже с VHD не работает

qemu-img convert -f /var/lib/vz/images/test.vhd -O qcow2 /var/lib/vz/images/proxmox.qcow2

qemu-img: Must specify image file name Try 'qemu-img --help' for more information

xaxatuwka
() автор топика
Ответ на: комментарий от Net-Runner

Вроде 1. Подскажите в принципе используя Starwind, я делал все правильно по этапам? Конверт в формат, перезамена диска у ВМ и старт? потому что в мануале прокса - https://pve.proxmox.com/wiki/Migration_of_servers_to_Proxmox_VE#VMware_to_Pro...

они еще диск подготавливают «Prepare the disk file» при помощи утилиты vmware, непойму зачем....

xaxatuwka
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaxatuwka

Всем спасибо за помощь и советы. Видимо проблема как писали была с дровами. Сконвертил как обычно создал ВМ, проверил что за данные диска идентичны пере заменил, и завелось! Теперь при загрузке бсодит или предлагает произвести починку, пытаюсь чиниться)

xaxatuwka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.