LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как обновить Asterisk и FreePBX установленных с помощью source пакетов?

 ,


0

1

Как обновить Asterisk и FreePBX установленных с помощью source пакетов? Подскажите толковую статью, либо статьи. Хотелось начинающему пользователю понять принцип обновления программ установленных через source-пакеты.

Озвучь версии с какой на какую будешь обновлять.

Например, если с 1.6 на 11 - то это один разговор, если с 14.0 на 14.1.1 - то другой

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Привет, я рассматривая возможность установки последней на данный момент версии Astersk и её последующее обновление. Да но и в целях саморазвития хотелось бы понять твои слова: «Например, если с 1.6 на 11 - то это один разговор, если с 14.0 на 14.1.1 - то другой». С чем это связано, разные варианты обновления пакетов.

avp_dnepr
() автор топика
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

С чем это связано, разные варианты обновления пакетов.

Это связано с

Мы всё к чертям собачим сломали, в первую очередь опции компиляиции.

Старый конфигурационный файл просто может не подойти, нужно перегенерировать руками и подложить.

FeyFre ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

Ну от как бы версии к версии менялись опции в конфигах - выпиливались или объявлялись устаревшими одни, добавлялись другие, менялось поведение у третьих. То же самое с модулями. И если при переезде с 1.6 или 1.8 на 14.X тебе гарантировано нужно будет вдумчиво построчно переносить каждую строчку конфига или диалплана, то при обновлении с 14.0 на 14.1 нужно будет просто пересобрать и подсунуть старые конфиги.

Если ты не в теме и не следил последние несколько лет за Changelog, то имеет смысл поставить с нуля на тестовом сервере и плавно перевозить функционал, параллельно разбираясь как оно работает. Т.к. опыта у тебя, похоже нет, обычное обновление у тебя приведет к поломке всего - я гарантирую это.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Погоди, а если что новое появится в Астериск. Например, какая-то функция в конфигурация перестанет работать, или модуль новый, или модуль удаляется... Я тебя правильно понял делается обновление по configure, make, make install. Или как-то по другому??? Да и вообще что будет с конфигурацией при configure, make, make instal? Её сэйвить через FreePBX?

avp_dnepr
() автор топика
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

Если установлено через слакопуть - то ты правильно описал метод обновления, только забыл шаг №0, который заключается в ручном вычищении всего того, что было установлено. Иначе могут начаться ахтунги.

И правильно сказали про вдумчивое обновление. От версии к версии меняется поведение команд диалплана и параметров конфигурации. Даже если предварительно ее сохранишь, потом обновишься, потом восстановишь, то велика вероятность двух вариантов:

1. Конфиг просто не загрузится, потому что очень многое поменялось. Привет ручная правка.

2. Конфиг загрузится, но из-за того, что кое-что поменялось в поведении чего-либо, будешь ловить приколы на каждом шагу.

Поэтому чтобы точно тебе подсказать в какую сторону копать, нам надо знать, какие версии FreePBX и asterisk у тебя установлены. Пока не будет этой информации, тебе никто не даст вменяемую помощь.

Если я недостаточно понятно разжевал - http://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html

pztrn ★★★★
()

Астериск можно обновить только одним способом - установить ось на новый комп, поставить астериск, руками все настроить, это проще чем возиться с кучей конфликтов

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Шаг номер 0 не радует + частично новая настройка Asterisk при обновлении версии в которой поменялись и добавились опции на сервере.

Может стоит тогда задуматься о установке Asterisk через пакетный менеджер? Чтоб спокойно обновлять на новую версию. Я как то пробовал поставить связку Asterisk и FreePBX через пакетный менеджер. Но испытал трудности, так как FreePBX не ставится через пакетный менеджер. Это была не единственная трудность, у меня не получилось «завезти» FreePBX. Может этот вариант установки всё таки возможен?

Может стоит вообще забыть про связку Asterisk + FreePBX и перейти на Elastix. Установил систему с Asterisk и его вэб-управлением и «полетел». Может с ним будет меньше проблем при обновлении. Как Вы думаете?

avp_dnepr
() автор топика
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

Со всеми «гуями» для астериска будут проблемы при обновлении и простой в продакшене. Проверено неоднократно :). Все эти интерфейсы, судя по моему опыту, были сделаны для «поставить и больше не обновлять», ибо, например, обновление FreePBX через их штатные средства - вообще ад.

Я бы порекомендовал разобраться с диалпланом и конфигурацией, поставить астериск через штатный пакетный менеджер и адаптировать диалплан с конфигурацией под него.

pztrn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pztrn

Я тоже за - жизнь Астериска без обновлений

Т.е Вы для себя решили, что живёте без обновлений и не пользуйтесь вэб-админками.

А к чему быть готовым быть, если приходишь в фирму, которая занимается поддержкой Астериска на десятке фирм. По сути говоря фирма-аутсорсер. А вдруг они мне скажут, надо обновлять. Ибо безопасность, ибо новые функции в программе и т.д. Что ж мне им доказывать, что обновлять Астериск это глупость?

avp_dnepr
() автор топика
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

Неправильно читаете.

Я для себя решил, что мое время слишком ценно, чтобы использовать астериски с веб-интерфейсами. Поэтому ВСЕ мои астериски без панелей. Работают быстро, кушать не просят, записи-выгрузки делать могу. Что еще нужно? Кого-то пускать в веб-морду, помимо ответственного? Вот тебе и дырень в безопасности и работоспособности сразу.

Если у вас стоит FreePBX, то вам нужно читать инструкции по обновлению FreePBX. Насколько я помню, там даже были указаны версии астериска, поддерживаемые определенной версией FreePBX. Вы это смотрели? Если да - то все дело за правильными параметрами, переданными ./configure, которые никто, кроме Вас, знать не будет.

Ну и да - тут как раз и стоит приготовиться к тому, что весь диалплан придется перепиливать чуть ли не с нуля.

Тому, кто устанавливал FreePBX минуя штатные средства дистрибутива/FreePBX (там вроде свой скрипт установки-обновления есть) - руки оторвать. Потому что вам теперь придется разбираться с тем, как все установлено и связано. А за этим вам надо в документацию к FreePBX.

pztrn ★★★★
()
Последнее исправление: pztrn (всего исправлений: 1)

Присоединюсь ко всем выше отписавшимся. И дополню, положить существующую систему при обновлении, причем без относительно пакетный или source based, и так же без разницы был это астер или что-то другое, шансы всегда есть. Самое худшее что встречается, это не явные проблемы которые всплывают не сразу, и это может быть не багом, а изменением поведения самого софта.
Хотя конечно для source based больше гемороя может возникнуть при обновлении.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В Ubuntu для чего-то тогда как и в других дистрибутивах сделано программа для полного обновления всех установленных пакетов. Зачем тогда эта функция существует во многих дистрибутивах?

А как лучше всего тестировать обновления: делать зеркало на виртуальной машине; перед обновлением сёрфить Интернет на предмет правильно ли установится обновление. Как?

avp_dnepr
() автор топика
Ответ на: комментарий от avp_dnepr

В Ubuntu для чего-то тогда как и в других дистрибутивах сделано программа для полного обновления всех установленных пакетов. Зачем тогда эта функция существует во многих дистрибутивах?

Да хоть в slackware, если в конкретной софтине что-то поменяли, то без разницы через что обновили.

А как лучше всего тестировать обновления: делать зеркало на виртуальной машине;

Да.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.