LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

запуск или остановка программ

 ,


0

1

Есть линукс старый Linux 2.6.26-2-686-bigmem #1 SMP Wed Sep 21 05:29:18 UTC 2011 i686 GNU/Linux, необходимо наладить запуск остановку dhcp firewall. в linux нет команды service. Man спрашивает какую страницу хотите прочитать. в гугле ничего кроме service не пишут. /etc/init.d/ - нет запускаемых демонов( dhcp, iptables), которые нужны. Как можно ещё как то остановить firewall и dhcp ?

Ответ на: комментарий от rayden8

Неинформативно, кроме того что какой-то дебиан. Дай вывод этих команд:

cat /etc/issue

egrep "^deb" /etc/apt/sources.list | cut -d' ' -f3 | cut -d'-' -f1 | sort | uniq
anonymous
()
Ответ на: комментарий от rayden8

20080704
Debian 4.1.2-25

Сурово. Есть смысл перейти на что-то более свежее.

По теме. DHCP сервер не обязан называться dhcp, это как пиво марки «пиво». Есть разные dhcp сервера. Смотри содержимое /etc/init.d/, гадай что из этого может быть DHCP сервером. Гугл и man в помощь.
Кстати не факт что DHCP сервер там установлен. Тогда его придётся ставить, но репозитории debian 4 наверное уже удалены, так-что придётся либо собирать самому, либо как-то ещё выкручиваться (обновление до чего-то менее окаменелого — хороший вариант).

Фаервол это не демон, это часть ядра. Конфигурирование фаервола можно оформить как init-скрипт, а можно как-то иначе. В debian из коробки нет такого скрипта (не знаю почему, так сложилось). Я обычно складываю вызовы iptables в шелскрипт и дёргаю его из /etc/network/interface или /etc/rc.local

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayden8

Не уверен, что в таком старье что-то стоит налаживать, разве что, для прокачки опыта.

Пакеты, вроде как, доступны, archive.debian.net.

Команды ″service″ не было, так прямо и запускали ″/etc/init.d/mysql start″.

Что нужно от dhcp я не понял. Если dhcp-клиент, то он запускется при поднятии интерфейсов, в /etc/init.d/ его и не должно быть. Если нужен сервер, ставьте пакет dhcp3-server или udhcpd.

Правила firewall в дебианах загружал/запоминал пакет ″iptables-persistent″, но появился только Debian 6.0 (squeeze). В принципе, это простой скрипт, может быть он заработает и в вашем.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Правила firewall в дебианах загружал/запоминал пакет ″iptables-persistent″, но появился только Debian 6.0 (squeeze). В принципе, это простой скрипт, может быть он заработает и в вашем.

Ага iptables-save... слишком сложно :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Это «типа намек» что скрипт не является чем-то большим чем iptables-save... т.е. можно ручками все сделать... только ньюфаги от офтопика (не про вас, а то еще обидитесь :) ) продолжают думать что необходим именно «сервис» не понимая при этом что он делает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

DHCP стоит. перехожу на другую машину и переношу сервисы. Вот DHCP файервол не знаю, где отключить. так и висят. помимо этого ещё там фронтэнд бэканд вебсервисов установлен и куча сайтов. поэтому погасить сразу не могу.

rayden8
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayden8

Поискать по содержимому с волшебным словом iptables в /etc не пробовали?
Повторить тоже самое по названию dhcp демона.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.