LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Размер дискового кеша во время свопа

 ,


0

2

Пока есть неиспользуемая память, Линукс хапает ее под дисковый кеш и тому подобное. Можно ли как-то зарезервировать часть оперативной памяти исключительно под эти кеши? То есть, какой ни будь процесс жрет память, система начинает активно свопиться, но гигабайт свободного места под кеши держит все равно. Пробовал играться с swappines - чего-то хоть в сотню его установи, объем свободной физической памяти и отгруженного в своп нифига не меняется. Система - Дебиан, стабильная ветка. Нагрузка на память создается простым скриптом на C++, хапающим всю свободную память и забивающим ее мусором.


Знаю что можно зарезервировать под кэш инодов, /proc/sys/vm/vfs_cache_pressure.

anonymous
()

Не стоит думать, что ты умнее ядра. Если ядро считает, что данные в дисковом кэше важнее некоторых данных некоторого приложения (то есть обращение к ним чаще), то данные приложения и так отправятся в своп, освобождая место для кэша. Попытка ручного вмешательства в этот процесс почти наверняка приведёт к ухудшению работы системы.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Если ядро считает, что данные в дисковом кэше важнее некоторых данных некоторого приложения (то есть обращение к ним чаще), то данные приложения и так отправятся в своп, освобождая место для кэша.

Ядро не знает что zram-своп работает на порядок быстрее диска, а потому сохранность дискового кэша важнее чем «но вы же так будете свопиться на 10% чаще!».

Renji
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.