LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

router


0

0

возникла у меня такая задача : надо чтоб машина с двумя сетевухами подключалась одним интерфейсом к кабельному модему с встроенным роутером, а другим к комутатору. К этому же хабу подключено паловина узеров и др. хаб..... Все это дело находится в ОДНОЙ И ТОЙЖЕ подсети, то есть у всех одна и тажа маска.... Напр: eth0 -> 192.168.23.1 /255.255.255.224 eth0 -> 192.168.23.2 /255.255.255.224 Шлюз 192.168.23.3/255.255.255.224 Идея такая, что надо чтоб весь трафик Инетовский шел через Линукс-машину... Internet <--->/Router/<-->/Linux/<-->/Ethernet/ Ничего только не выходит...Все интерфейсы пингуются, но не пингуется шлюз. То есть Линукс не валит пакеты с внешними адресами на шлюз... Как побороть эту проблеу без деления на подсетки и оставляя за узерами реальные адреса ? Заранее спасибо.

anonymous

подними маскарад

anonymous
()

Может какие-то хитровывернутые пути это и позволят(хотя имхо это не
есть правильно), а зачем?
Я еще пойму с eth0 (всем юзерам в падлу ip менять)
но кто запрешает на eyh1 повесить нормальную сетку?

nord
()

Все узеря должны , хоть умри, работать с реальными IP...надо так.)) Корчоче путь тут один - дробить сетку. хотя интересно,как другие это обходят...И че такое eyh1 ?

anonymous
()

192.168.*.* нереальные!
eyh1 -> eth1 :-)
тут и обходть особо нечего взяли ИСТЧО одну левую сетку и вперед

nord
()

Я в курсе))) это я для примера

anonymous
()

Ok!
точно не уверен но попробуй посмотреть man route на предмет "dev"
или man ip
Успехов!

nord
()

Да сетку дробить придется обязательно. Т.е. Интерфейс линуха в инет и рутер с модемом в одной подсети, а юзеры за линухом в другой. Плюс ещё на рутере нужно статический маршрут прописать, что пакеты в адреса, которые за линухом будут спрятаны, должны идти через линух. На циске например статический маршрут задается так: ip route [адрес и маска подсети в которую надо слать пакеты] [адрес интерфейса через который они должны гулять(в данном случае это внешний интерфейс линуха)]

ol_ser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.