LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с systemd и enp1s0

 , ,


0

1

В общем встроенная сетевуха имеет название enp1s0, вместо eth0.

Читал https://github.com/systemd/systemd/blob/master/src/udev/udev-builtin-net_id.c... но моих знаний английского, и знаний в общем, не хватило, чтобы разобраться.

Хотелось бы услышать объяснение, так сказать, простыми словами, что именно означают p"N" и s"N"? К примеру, я вставлю внешнюю сетевуху, как при этом она определится, enp2s0 или enp1s1 ? А если бы у меня было 2 порта на встроенной, то тогда что?


В имени вида enp*s*, числа после p и s — это номер шины и слота PCI. Они не обязаны иметь что-то общее с физическими слотами на материнской плате.

С другой стороны, если прошивка (BIOS) написана хорошо и сообщает операционной системе номер физического слота, то карточке присваивается имя ens*, где число после s — то, что выдала прошивка.

В случае сетевой карты с двумя портами, скорее всего, она будет определяться как PCI multi-function device, и её интерфейсы будут называться enp*s*f*, где p и s описаны выше, а f будет 0 или 1 в зависимости от порта. Но может быть и по-другому.

В целом, всё зависит от конкретного железа.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fyjybvec

А на материнке Gigabyte X79-UD3 сетевуха называется (Fedora 24) eno1

fyjybvec
()
Ответ на: комментарий от fyjybvec

Вот тебе и наглядная демонстрация того, что номера PCI bus/slot/function в общем случае никак не связаны с физическим месторасположением устройства в системе.

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.