LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mrtg rrdtool как создать больше чем 2 кривых на графике

 , ,


0

1

стандартными средствами mrtg был создан график с двумя кривыми, регистрирующие определенные состояния. Показалось мало, была добавлена возможность работы mrtg с rrdtool, rrdtool произвел переход log файлов mrtg в свой формат баз данных. Возник вопрос можно ли теперь добавить кривые дополнительно на этот график и как это сделать.

Ответ на: комментарий от vel

адский треш в голове творится. в мртг значения брались из моих сриптов.sh сам мртг при помощи возможностей rrdtool начинал хранить данные в своей базе, но графики генерируются из файла mrtg.cfg Я все это так понял. Плюнул на мртг, решил попробовать чисто с rrdtool и его примочками, но встрял. Создал для примера /var/www/monitoring/ temp.rrd занес туда несколько значений температуры, создал .png Перешел к утилите rrdcgi В документации exammple 1 http://oss.oetiker.ch/rrdtool/doc/rrdcgi.en.html The example below creates a web page with a single RRD graph. т.е. в примере ниже создается веб страница с одним графиком. Вот тут я не понимаю как она создается то?

tooncheg
() автор топика
Ответ на: комментарий от tooncheg

ну дык оно картинку складывает туда, куда ты укажешь

<RRD::GRAPH png/temp1d.png ...

никогда не пользовался rrdcgi и не могу понять нафига она нужна, да и nginx cgi не любит.

Простые графики (html+несколько картинок) строятся при помощи bash + rrdtool graph, сложные на perl/php/...

графики строятся по cron-у после получения счетчиков, а веб сервер отдает сгенеренные «статические» файлы.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

жаль, что в rrdtool нельзя сделать несколько вертикальных шкал (+легенд) и нет возможности Y-ось сделать в виде LOG2 - очень удобно для графиков трафика

Вот например для UPS хорошо бы иметь на одном графике входное напряжение, % заряда батарейки, % загрузки и температуру на одном графике.

Если температуру умножить на 10, а % * 3, то все замечательно умещается на одной картинке.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

несколько вертикальных шкал (+легенд)

Легенды можно. Вот разный масштаб вертикальной шкалы - это не знаю.

и нет возможности Y-ось сделать в виде LOG2

В смысле логарифмическую ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

В смысле логарифмическую ?

Да, десятичный логарифм есть (-o|--logarithmic) , а двоичного нет. Хоть патч им присылай.

vel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.