LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Не виден сетевой интерфейс

 , ,


0

1

Материнка MSI G31TM-P21, Debian Jessie, после загрузки в lspci есть

.......
02:00.0 Ethernet Controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8101E/RTL8102E PCI Express Fast Ethernet Controller (rev 02)
......

однако ifconfig показывает только loopback интерфейс. firmware-realtek установлен.

★★★★

Загрузись с LiveCD современной версии, где работает сеть (не обязательно по Ethernet), например SystemRescueCd и отправь информацию об устройствах PCI в Debian HCL, посмотри, в какой версии ядра должно работать устройство.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Я снял материнку с другого компа и переставил в этот. На том компе стоял такой же debian jessie и ядро такой же версии, сеть работала.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Пальцем в небо. Если вы переставили материнку на уже установленный deb, поискать где там в конфигах /etc есть упоминания о старом mac адресе и удалить их (в udev если он там есть, файл 70-persistent-net.rules удалить ), после чего перезагрузится.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Снес 70-persistent-net.rules и перезагрузил - не помогло.

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

В dmesg тишина, ifconfig -a показывает ее.

Что-то мистическое мне чуется...
Но если «ifconfig» ее видет, то «что-то мне подсказывает» надо ее настроить (я не знаю что там у вас dhcp, статика... и вообще не знаю эти сисдемД).

anc ★★★★★
()

в /etc/network/interfaces пропиши сетевой интерфейс

FireFighter ★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Блин, тупил весь вечер, прописал его в /etc/network/interfaces и все заработало. Всем спасибо.

WRG ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.