LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

На Xen одновременно bridged и routed vif'ы. Возможно? Как?

 , , ,


0

1

Доброго всем дня!

Есть сервер в Hetzner'е. ОС gentoo. На нем стоит Xen 4.6. Докуплены дополнительные IP-адреса (1 основной + 5 доп). На этих доп адресах крутятся Xen'овкие domu . При этом в Xen используются vif-скрипт vif-bridge.

Все было хорошо, пока не потребовалось еще виртуалок запустить. Т.к. доп. адресов больше не дают, была куплена подсеть. Подсети в Hetzner'е работают не через bridge, а через route. Вот собственно и проблема: возможно ли настроить Xen чтобы старые ноды работали по старому, а новые одновременно работали через роут? Возможно ли это в принципе и если возможно, то как? Может у кого есть готовый скрипт который это позволит сделать? Возможно ли использовать несколько раз директиву network-script? и как потом в настройках нодов прописывать какую сеть использовать?

Конечно можно все старые ноды перевести в подсеть и не париться, но этот вариант рассматривается, если не получится победить малой кровью, т.к. смена IP-адресов на нодах черевата даунтаймом доменов, переводом лицензий и пр. проблемами, которых хотелось бы избежать. Да и 5 доп адресов будут впустую простаивать. Мелочь, а неприятно.



Последнее исправление: inkover (всего исправлений: 1)

brided от слова bride?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.