LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопросы по внедрению VoIP

 ,


1

1

Давеча, в процессе оптимизации расходов, руководитель заявил что мы дохрена платим за телефонию.
Телефония у нас - два VoIP телефона, два войс шлюза и аналоговый кабель с АТC(12 портов).
Якобы, мы можем получать у СП некий «поток», заводить его на Asterisk и далее через войс-шлюз раздавать на аналоговые телефоны.
И таким образом, из четырёх пунктов в счёте от СП:
1. Предоставление абонентской линии(N руб.)
2. Местные звонки(2N руб.)
3. Звонки на мобилы(N/2 руб.)
4. Межгород(N/3 руб.)
второй(да, именно второй) уйдёт.

Ранее, мне не доводилось работать с VoIP, так что возникли следующие вопросы:
1. Что за «поток» будет отдавать нам СП(если вообще будет)? Как это называется в технических терминах?
2. Как обычно строится тарификация в таких схемах? Подозреваю, что именно второй пункт в прайсе останется, и даже прирастёт.
3. Насчёт войс-шлюзов: годная модель на 24-32 порта, или же Asterisk можно натравить на выводок 8ми портовых шлюзов?
4. Годную книжку... хотя бы про Asterisk. Тема в целом обширна, глобальных руководств нет и быть не может. Ну, мож по каким ещё аспектам.

Я понимаю, что это раскрытие сути мироздания в паре коментсов невозможно, но буду благодарен за ответы на вопросы.

Спасибо за внимание.

PS. Даже если всё это предприятие или отдельные аспекты отдавать на «аутсорс», всё равно рулить процессом придётся мне, так что «сразу в JOB» не вариант.

★★★★

Пусть шеф и объясняет, про какой «поток» он толкует. Я с ТфСОП не работал, но по терминологии похоже, что сей «поток» это PRI https://en.wikipedia.org/wiki/Primary_Rate_Interface

аналоговый кабель с АТC(12 портов)

Точно аналоговый? И я не в курсе, как может одно аналоговая линия от АТС обслуживать 12 номеров (без аналогового коммутатора)? Может, это у вас PRI и есть?

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Точно аналоговый?

Многопарник, конечно.

Пусть шеф и объясняет, про какой «поток» он толкует.

xD

Yustas ★★★★
() автор топика

Такс.. Ну ок начнём с начала. 1) Если нужно чтото серьёзное (и если средства позволяют) берите е1 или половину для начала. Там 30 таким слотов, на крупную фирму хватает с достатком. Алсо если нужно <10 каналов можно и по sip-u транк порокинуть быстрее и не так затратно. Можно ещё по iax попросить хотя врядли дадут да и смысла не много. 2) Обычно местные по городу пров безлимитные даёт, в счёт абонплаты. 3) Имеет место быть gsm гейт с симками и корпоративом,удобно достаточно да и экономия имеетсо,алсо тарифы у прова. 4)Тариыф провов, можно спокойно взять ещё у когонить сип транк и маршутить в зависимости от цены. Тарифы чисто регламент прова. Треси как хочешь как говорится, в ообщем строятся так : тип подключения, количество каналов,покупка номеров,направления исходящей. Бери лучше элтексы 8 портовые fxs. Надежные , если что быстро меняются. Да к астеру можно подключить сколь угодно шлюзов(сколь характеристики снова позволяют) не заморачивайся короче. По книжке будущее телефонии конечно же,пока не прочтешь можешь даже не лезть в Астер. Вроде ничего не забыл:)

whiteodmin
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Поток это обычно цифра, а не аналог

Это я просто расписал как оно есть.
Учитывая, что номера на аналоге у того же СП, они их могут через цифру отдавать.
Вопрос, что это будет за «цифра»?

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

Е1 скорее всего или его часть. У нас другие варианты редко дают.

А нельзя из прова сип-транк отжать? Им пох обычно, просто если не спросить - не скажут

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiteodmin

Можно ещё по iax попросить хотя врядли дадут да и смысла не много

Ты таких много видел? У мелких да, может быть, а адекватное железо уровня провайдера редко iax умеет

Там 30 таким слотов, на крупную фирму хватает с достатком

Кхе кхе крупную. У нас один кц спокойно 40 каналов брал в нормальном режиме, а в момент Х пару раз до сотни добегало.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Много, много провов держат астер для ПГИ по СПД межоператорской. По этому вполне охотно могут дать по iax, а какие проблемы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ты таких много видел? У мелких да, может быть, а адекватное железо уровня провайдера редко iax умеет

) пару видел за все время. Астер тот же самый например, а так да комутациоонки в него не ходят, да и не нужно.

Кхе кхе крупную. У нас один кц спокойно 40 каналов брал в нормальном режиме

Кц не фирма, кц это кц, им и двух мало бывает да).

whiteodmin
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я крайне сомневаюсь в размерах этих провов, которые астер держат. Хотя freeswitch вроде тоже iax умел, а он пободрее

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiteodmin

Манагер-продаван обычно идёт за 0.3 линии при расчёта, так что одного потока в 30 каналов максимум на сотню таких хватит. Вообще по опыту один Е1 больше чем на 100-150 сотрудников (всех, не только продаванов, если средний коэффициент брать 0.2) лучше не брать, пусть уж линий 5 свободными будут на всякий

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я крайне сомневаюсь в размерах этих провов, которые астер держат

Вай нот? С ртк конечно тягаться бесполезно, а вот на местном вполне можно.

Хотя freeswitch вроде тоже iax умел, а он пободрее

Пруфы ф студию.

whiteodmin
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вообще по опыту один Е1 больше чем на 100-150 сотрудников (всех, не только продаванов, если средний коэффициент брать 0.2) лучше не брать
Вообще по опыту один единственный Е1 больше чем на 100-150 сотрудников лучше не брать.

fastfix

whiteodmin
()
Ответ на: комментарий от whiteodmin

Пруфы ф студию.

Пруфы бодрости? Швабр пойдёт? https://habrahabr.ru/post/145620/. Это про chan_sip, с pjsip не работал

И кстати оно домены умеет адекватно, что часто очень нужно для провайдера

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Читали да. Попробовать бы повозитсо да боюсь денег на FS врядли дадуть.

оно домены умеет адекватно

Вай нот, собственно.

whiteodmin
()
Ответ на: комментарий от whiteodmin

Я тестил, правда на малине. Астер после 10 проксируемых без перекодирования тупить начинал (проц подскакивал), fs 25 жрал нормально. Правда по user-friendly астер делает Fs только в путь

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Им пох обычно, просто если не спросить - не скажут

Я потому тут и отписал, ибо если их спросить что мне нужно... эти-то посоветуют!

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по косвенным признакам, на том конце у прова именно оно.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

один Е1 больше чем на 100-150 сотрудников лучше не брать

У меня 30-40 номеров, с резервом.
Одновременно активны штук 10.

Yustas ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yustas

половины Е1 за глаза хватит. Е1 хорош надежностью, в плане что от инета не зависит и проще зоны ответственности разделить.

Я потому тут и отписал, ибо если их спросить что мне нужно... эти-то посоветуют!

а что не так? скажи им прямо «мужики, заверните мне эти каналы с номером в сип-транк». А тут уж либо да, либо нет.

upcFrost ★★★★★
()

Нарисуйте существующую схему, где АТС, где 12 портов, где DVG-6008S, где VoIP аб. устройство, где аналоговое абон.устройство.?(Как получаете внешние номера? на что их приземляете?)

А по стоимости надо спросить у провайдера. Обрисовать ему кол-во внешних линий, направления разговоров и их объемы. Они подсчитают и предложат.

Врядли сработает если обращаться к одному провайдеру, тем более из тройки. Наверное, экономить можно только подключившись у нескольких, по выгодным направлениям или грузить их прайсы и каждый день анализировать их и строить маршрутизацияю на день.

А поток наверное про E1 имелочь ввиду, но лучше SIP, меньше оборудования и больше возможностей к расширению!

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Е1 хорош надежностью, в плане что от инета не зависит и проще зоны ответственности разделить.

Позвольте не согласится только с тем что не зависит от инета, обычно все идет через все тежи свичи, которые так же как и всегда любят падать, если брать через мультиплексоры или конверторы e1-eth.

whiteodmin
()

Под потоком обычно понимают E1/pri.
Поток дешевым не будет.
Оборудование для преобразования E1 - sip, или pciex карты для его принятия тоже стоят недешево.
Книжки - asterisk definitive guide, asterisk the future of telephony

Итого - идея идиотская. Надо провести анализ рынка, взять провайдера по SIP с устраивающей ценой и качеством, покупать и подключать к asterisk'ку sip телефоны, если инфраструктура позволяет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от whiteodmin

при подключении от того же прова - да, бывает, но даже в этом случае адекватный пров имеет раздельное оборудование для потока и для инета, иначе это не пров а «рога и копыта». В подобном случае может быть логичным подключить и поток, и сип-транк от этого провайдера, с возможностью переключения при падении, чтоб телефония в любом случае работала если пров не совсем кран, и если он адекватен, то и дополнительных денег за это не возьмет. Хотя конечно всегда лучше иметь просто двух провайдеров.

а вот при подключении от разных провайдеров профит огромный, потому что тогда провайдер потока не сможет отвертеться типа «а это у вашего инет-прова косяк»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.