LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос по выбору архитектуры

 , ,


0

1

Всем привет! Подскажите пожалуйста, не могу определиться с подходом. Компания использует несколько простых web-сервисов на РНР: roundcube, postfixadmin, wordpress etc. Задача перенести это в Дата-центр (колокейшн).

Под эти нужды купили сервер, на который установили Proxmox: - Одна виртуалка - nginx, кэширующий прокси-сервер (front-end). - Вторая - LAMP, где и «живут» PHP скрипты (back-end). Все виртуалки KVM.

Вопрос по организации back-end, с точки зрения безопасности и удобства обслуживания. Один сервер с LAMP и несколько VirtualHosts или несколько docker контейнеров?

Один LAMP - классический подход. Но уязвимости в одном сервисе, потенциально, могут скомпрометировать всю VM и соседние сервисы(сайты).

В случае с несколькими docker контейнерами, кажется безопасность выше, компрометация одного контейнера не скажется на остальных. И сами сервисы проще обновлять через обновление образов. Но смущает docker внутри KVM и сомнения в оправданности такого похода.


docker не для этого. Для твоих целей, лучше, lxc, наверно. Тем более, что proxmox в них умеет достаточно сносно.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Думал об этом. Но это плодить OpenVZ или LXC. Но есть вероятность, что откажемся от своего сервера в пользу виртуалок в облаках. И похоже, что это будет hyper-v или VMware, контейнеры там не развернешь

tiagat
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiagat

Но это плодить OpenVZ или LXC

наделай обычных KVM-виртуалок.

hyper-v или VMware, контейнеры там не развернешь

Почему?

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.