LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посветуйте дистр и ПО для поднятия KVM

 ,


0

1

Подскажите пожалуйста дистр и ПО чтобы поднять силами бравого коллектива из windows-адимнов средней руки и консультациями по телефону (интернета нет по политическим причинам) intel сервер с ~20 виртуальными машинами? Доехать до места и делать самому не выгодно (лишает затею смысла).

★★★★★

Берёшь CentOS 7, пишешь kickstart-файл, который полностью автоматизирует установку. Проверяешь на виртуалке. Передаёшь установочный образ с kickstart-файлом любому человеку, способному записать его на диск и загрузить с него сервер. Коллектив windows-админов можно вообще не беспокоить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с Centos не работал, я больше по Debian и подобным. Kickstart позволяет произвольные команды shell выполнять?

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Kickstart позволяет произвольные команды shell выполнять?

Да. Причём на разных стадиях установки.

Deleted
()

Установить самому, и передать хард с голубиной-почтой/любым-другим-доступным образом. Второй вариант, если инета нет только там где сервак, тоже самое только выложить готовый образ где-то в инете что бы админые его хоть из дома скачали.

anc ★★★★★
()

Fedora

Советую использовать для дисков и сети драйверы VirtIO.

Deathstalker ★★★★★
()

силами бравого коллектива из windows-адимнов

Debian(Ubuntu)/Arch/Centos + systemd + libvirt + virt-manager.

Lavos ★★★★★
()

(интернета нет по политическим причинам)

- не очень дальновидная политика... Не понятно как такая политика позволит обновлять, патчи ставить, читать документацию, администрировать, вести разработку и вообще нормально работать...

По ссш можно все шустро поднять.

anonymous
()

Чтобы было просто и понятно - proxmox

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понятно как такая политика позволит обновлять, патчи ставить, читать документацию, администрировать, вести разработку и вообще нормально работать...

Верите нет, но существуют объекты где все это не нужно. У меня самого таких 34 и обслуживают их (выезжают при проблемах с железом) именно винадмины заказчика. А патчи на то спец ПО которое крутиться там раскидывается централизовано из внутренней сети.

anc ★★★★★
()

По мне - Debian LiveDVD (или Ubuntu) Прямо там на месте записать (через тимвьюер?) Запихать в сервер, загрузиться поднять сеть С консоли установить ssh-server

После чего вы удалённо уже можете всё.

EuGeneus ★★
()
Ответ на: комментарий от EuGeneus

Удаленные подсоединения к сети запрещены, выход наружу - тоже. С нарушителями разбирается безопасник в погонах.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Тогда вы можете собрать систему локально, снять с неё дамп

Потом сделайте загрузочную флэху

На месте: разбить диск, сделать restore образа системы на сервер

EuGeneus ★★
()
Последнее исправление: EuGeneus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EuGeneus

Мне бы вот что-нить чтобы засунуть в конверт и отправить по DHL и за минимальное время объяснить как что ставить (по телефону). Больше всего меня волнует то, что оно внезапно не взлетит на том наборе железа, что там стоит, так как вменяемой спеки я так и не увидел. Попробовать взгромоздить на виртуалке можно, но взлетит ли оно у товарищей? Доставляться будет долго, за потерю времени хвалить не будут. По идее отправлять лучше сырой дистр со всем-всем-всем и какой-нить максимально универсальный скрипт для установки, дабы везде подстелить где можно. Знания Linux там на уровне «один раз ставил Ubuntu на поржать» и «студентом обслуживал шлюз FreeBSD + exim + squid и exchange, но сам ничего не устанавливал и не настраивал». Но чуваки умные, осертификаченные, cmd.exe не боятся. По крайней мере найти ошибку на экране и в логе смогут.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

proxmox же, скачай готовый дистр с их сайта, там на 8 дебиане основано, установка далее далее далее, потом веб интерфейс, должно сработать

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

По личному опыту, какие могут быть грабли:
1. Если есть рэйд контролер, то забить на него и собирать mdadm. т.е. вопрос заранее решаем.
2. С сетевками вот тут могут возникнуть проблемы, всякие встроенные особенно rl прям беда. Приходилось лично сидеть и подпихивать разные дрова. Т.е. первая поездка узнать что не работает, записать название :)
вторая с кучей вариантов приехать на объект и опытным путем подобрать рабочие дрова.
3. Всякие доп. железки о которых мы не знаем.

Если исключить пункты 2,3 и обьем у вас не большой, то можите создать образ, написать скрипты для разворота, протестировать разворот в виртуалке, написать инструкцию и спокойно отправлять флэшки по почте.
Я точно такое же и для себя лично делал, и для своих сотрудников, что бы сократить время командировки. Исключение только в том что образ с собой возили а не по почте.

anc ★★★★★
()

Уговорил чувака скачать дома бубунту, забутать её на сервере, проверить что работает сеть и диски и прислать мне dmesg. Всё железо там intel кроме RAID, бубунта всё нашла.

RAID настраивается из своего настройщика по Ctrl-A, так что мне он виден как один диск, так что с raid всё ништяк. Ленточка увиделась, mt подцепилось.

Теперь у меня есть вся инфа что нужно, сделал образ centos, который на таком должен заработать, отправил, надеюсь осилят. Всем спасибо за советы,

slapin ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.