LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Шифрованный туннель автоподнятие


0

0

На серваке для доступа в инет одна карточка смотрит в локалку другая к прову (по VPN). Как можно сделать, чтоб при перебоях со связью интерфес который к прову допустим ppp0 не падал, а продолжал висеть и при возникновении связи автоматом происходил реконнект? Или если интерфес ppp0 падает то при реконнекте поднимался бы именно интерфес ppp с номером 0. В pppd копал persist и maxfail чёто плохо помогают... ипользую pptpclient 1.7.0 и pppd 2.4.3 (mppe+mppc). Может есть вариант более родного для Linux соединения двух серваков по шифрованному туннелю и чтоб главное интерфейсы не падали?

anonymous

Запихни запуск pppd в /etc/inittab, а в опциях не забудь указать параметр unit 0. Будет тебе и автомат, и всегда ppp0.

VitalkaDrug ★★
()
Ответ на: комментарий от VitalkaDrug

А если клиенты тоже по vpn? Тогда ведь клиент какойнить может занять тот самый ppp0 до поднятия туннеля до прова и всё приплыли! Чё делать в этой ситуации?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сделай так что-бы соединение поднималось до того как запускается демон раздающий vpn юзерам.

или есть еще решение:
есть где-то патчик, который привязывает номер pppN к ip адресу, который ты выдаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не ну это понятно соединение и так первым поднимается, а потом уже pptpd. Проблема в том, что связь с провом может пропасть (например сервак повиснет у прова:) вот тогда и будет проблема...

А патчик мне не нравится. Я хочу стандартными средствами Linux (pppd).

To ALL: Есть ещё варианты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

Ладно похоже есть всего два решения: 1 Соединение до прова повесить на ppp>100, т.к. pptpd один фиг больше 100 соединений не держит. (сам придумал:) 2 Патч

Всем спасибо.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.