LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian, proxmox 4.2 установка на Software RAID.

 , ,


0

1

Имею такую проблему.
http://serverfault.com/questions/501877/intel-esrt2-raid-array-is-not-recogni...
Возможно ли установить debian для proxmox на софтовый рейд чтобы в случае аварии с любым диском, ОСь грузилась без каких либо танцев с бубном (т.е. не грузиться с LiveCD вбивать команды для загрузчика или старта ядра)? Т.е. любой диск сбойнул, я его вынимаю, делаю ребут и сервер загружается без моего захода на консоль сервера - вот такой сценарий интересует.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Можно. Ставишь обычный Debian, в инсталлере собираешь рейд, после установки обновляешь его до proxmox. Работает нормально, но разрабы не очень советуют такой конфиг. Либо через инсталлер proxmox ставишь на ZFS RAID1 (если памяти есть запас).

Davyd ★★
()

Я поставил proxmox в virtulbox. Теперь физический сервер запускаю с liveCD по PXE, создаю на физ. сервере нужные мне md raid партиции, делаю туда rsync, затем chroot, и ставлю загрузчик. - 20 минут, и у меня готовый proxmox узел, с raid6 программным, например + lvm.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Davyd

сегодня когда ставил proxmox4.2 обратил внимание на RAID1 ZFS - попробую, пока не изучил. Сколько памяти нужно?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Брось каку. Все пишут что ставить proxmox на zfs - занятие весьма рисковое. То есть после минорного обновления, или ещё каких-либо причин, есть не малый шанс не смочь загрузиться. Мало того что zfs не нативна на linux, так запихивать её в корень - это вообще за гранью. В том плане, что нужно много костылей, и в proxmox (по слухам), не все костыли правильно закостылили. К примеру, там grub вроде как не ставится корректно на все диски в массиве и т.д.

DALDON ★★★★★
()
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Davyd

Удваиваю установку Debian. Только учитывай, что ставить надо в режиме совместимости с BIOS, и ни в коем случае не в UEFI-режиме. Иначе все твои пляски с программным RAID вдребезги разобьются об EFI-раздел.

dhameoelin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

а что значит ФС нативна или нет для linux? в какой момент после своего появления файловая система становится нативной?

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad-76

А зачем тебе инструкция? В установщике (текстовом, по крайней мере) там все логично и понятно - делаешь mdraid, делаешь поверх LVM и поехали. Как нарезать LVM (размеры разделов) - погляди на сайте proxmox - там были его требования к разметке.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Становится тогда, когда изначально код ФС писался под конкретную ОС.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad-76

Да там ничего сложного.

На этапе настройка дисков:

1) На каждом диске создаёшь мелкий раздел (1МБ) под bios-grub и огромный linux-raid

2) Настраиваешь Raid из подготовленных разделов linux-raid

3) Настраиваешь LVM по требованиям Proxmox поверх RAID

4) Устанавливаешь GRUB на все диски.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)

любой диск сбойнул, я его вынимаю, делаю ребут и сервер загружается без моего захода на консоль сервера

все от биоса зависит, если в нем вбито грузится с конкретного устройства он и будет это делать, накати груб хоть на 10 хардов, если биос не найдет то что ему нужно до груба и дела не дойдет.

axelroot
()
Последнее исправление: axelroot (всего исправлений: 1)
12 октября 2016 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

А что непонятно? См. инструкцию dhameoelin, если диски меньше 2 ТБ, то можно раздел bios-grub не делать, все и так будет работать.

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже точно не помню, но за основу было взято debian, proxmox 4.2 установка на Software RAID. (комментарий)
В инсталляторе debian по наитию можно легко как по мне разобраться - я не гуру в инсталляторах debian, но поковырявшись в нем в разделе разбивка диска - все встало на свои места. НЕ помню точно какой шаг в инструкции был не точен, но в целом все сработало.

Vlad-76 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.