LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Лучший способ реализации user-local package management

 , ,


0

2

Сабж.

Нужно предоставить пользователям возможность ставить и настраивать свой софт локально для пользователя.
Софт одного пользователя не должен быть виден и запущен другим.

Я знаю, что можно использовать локальный Gentoo Prefix для каждого пользователя, но это может вылиться в конфликты и маскирование системных версий пакетов и настроек, что плохо.

Как лучше?

Gentoo GNU/Linux

★★★★★

Последнее исправление: mersinvald (всего исправлений: 1)

Нашел форк homebrew, выглядит как то, что нужно.
Но буду рад дополнительным вариантам.

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от feofan

Camel подзказывает лучше

Совершенно верно, для Guix'а это штатное использование. Чтобы пользоваться Guix'ом не обязательно ставить GuixSD (хотя это даёт некоторые преимущества), можно накатить прямо на Gentoo или Debian.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Guix готов

Guix вот прямо сейчас готов, GuixSD не готов. Если вы не задрот, то вам не доставит удовольствия написание сборочного сценария для пакета несвободного ядра, в остальном более-менее норм.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Guix готов от Camel

Благодарю. Удивительно, однако, узнать о том, что Guix более готов, чем GuixSD: я полагал, что последнее — это всего лишь дистрибутив, в котором Guix используется в качестве стандартного пакетного менеджера. Чего же там может недоставать, если сам ПМ работоспособен?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

dpkg != Debian

Удивительно, однако, узнать о том, что Guix более готов, чем GuixSD

dpkg готов для десктопа? Он готов более чем Ubuntu или менее? А если сравнить dpkg с Debian'ом, то кто более готов?

Чего же там может недоставать, если сам ПМ работоспособен?

Программ в репозитории. Guix позволяет ставит готовые бинарники, например Scype, но в репозитории их нет. Кому-то захочется закрытые драйверы поставить, их тоже нет и в официальном репозитории не предвидится. GIMP есть, а Krita нет. Bareos и Bacula нет. Это только то что я сразу вспомнил.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: dpkg != Debian от Camel

dpkg готов для десктопа? Он готов более чем Ubuntu или менее? А если сравнить dpkg с Debian'ом, то кто более готов?

По правде сказать, не знаю: не пользуюсь ничем из перечисленного. Впрочем, мысль уловил, спасибо.

Программ в репозитории.

Так вполне понятно, благодарю. А есть ли возможность писать скрипты установки самостоятельно (а-ля локальный оверлей в Gentoo)?

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Обписаться можно

А есть ли возможность писать скрипты установки самостоятельно (а-ля локальный оверлей в Gentoo)?

Да, конечно.

Camel ★★★★★
()

Я знаю, что можно использовать локальный Gentoo Prefix для каждого пользователя, но это может вылиться в конфликты и маскирование системных версий пакетов и настроек, что плохо.

Откуда знаешь? И да ты знаешь неправильно либо твоя информация устарела.

init_6 ★★★★★
()

У префикса такой проблемы нету. Так же можно поставить нормальный nix или гнусную ересь, которую тут рекламируют.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Почему устарела? Что мешает сделать локальный префикс с локальным деревом?

mersinvald ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.