LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Накосячил с закупкой дисков. Как быть?

 ,


0

3

Друзья, пишу не очень много (не более 20гб. в сутки), решил взять диски подешевле... Повёлся, на кучу повторений enterprise, в OSZ Suber 1000. Посмотрел, посчитал ресурс. - Посмотрел, что есть защита от сбоев по питанию (ну конденсаторы там, все дела...). SSD, накопители будут использоваться как writeback cache (lvmcache).

И ... Фейл.

# smartctl -l scterc /dev/sda smartctl 6.4 2014-10-07 r4002 [x86_64-linux-3.19.0-26-generic] (local build) Copyright (C) 2002-14, Bruce Allen, Christian Franke, http://www.smartmontools.org

SCT Commands not supported

Это Жёпа господа. Полез в datashit - действительно: SCT not supported.

Сами диски, находятся в режиме JBOD, контроллер: percH330.

Вспомнив, про все приколы, которые я получил на md массиве с дисками без SCT, меня кинуло в жар.

Я лох, и мне даже не пришло в голову, что там, где написано слово enterprise, может не быть SCT! Я ненавижу теперь OSZ! Чтобы они в аду горели..!

Как жить? Как вовремя задетектить, что диск умирает? В режиме JBOD, raid контроллер, должен по таймауту выкинуть диски?

Что делать? С тем учётом, что scrub в md1 - в линуксе, не даёт представления, о плохих секторах.

Как жить?!

P.S., можно сделать raid1 на уровне HW контроллера. Но, не очень хочется. Может есть ещё варианты?

Дисков - купил много. Чтобы эти суки OCZ в аду горели.

★★★★★

Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от torvn77

Да прошло уже время. Пока всё закупалось, туда-сюда... Пока ехало. Я настолько в шоке, что даже не знаю чего сказать.

P.S., на некоторых машинах не планировал вообще HW железку, даже в режиме JBOD. - Вот что тут можно поделать?

Думаю, что HW, даже в режиме JBOD, должен выкинуть диск из массива. Но вот, что можно сделать без HW? Блин, я даже не знаю чего сказать. Я расстроен. И негодую!

DALDON ★★★★★
() автор топика

делай рэйд-1 из 2х дисков на железе и 1 ставь в горячую автозамену (не помню как по аглицики это звучит)

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Продай их каким-нибудь мамкиным геймерам и купи нормальные. И больше так не делай.

Goury ★★★★★
()

а ты уверен, что SCT так необходим для ssd ?

А есть ли информация, что при ошибке он уходит в себя больше чем на 5-7 секунд ?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

А есть ли информация, что при ошибке он уходит в себя больше чем на 5-7 секунд ?

Информации нету. Но в других моделях SSD, TLER имеется.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

В общем то можно включать scrub, и надеяться на:

Software RAID

Linux mdadm simply holds and lets the drive complete its recovery - however, the default command timeout for the SCSI Disk layer (/sys/block/sd?/device/timeout) is 30 seconds,[6] after which it will attempt to reset the drive, and if that fails, put the drive offline.

В общем, можно потюнить.

+ Можно мониторить SMART.

Блин. Ладно, это лучше чем ничего.

P.S. от части дисков - постараюсь избавиться. Они ещё и медленные эти OSZ, чёт треш какой-то...

# hdparm -t /dev/md2

/dev/md2:
 Timing buffered disk reads: 146 MB in  3.02 seconds =  48.29 MB/sec

Это что за ***твою мать?!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)

OSZ

Впервые слышу. Что за ноунейм такой?

Полез в datashit - действительно: SCT not supported

Ну вы и далдон. Я когда себе на десктоп что-нибудь покупаю, вдоль и поперёк из интернетов инфу о покупке выжимаю, а тут - на работу и явное и_так_сойдёт.jpg

Что уж теперь сделаешь.

Deleted
()

Как обычно, все проблемы начинаются отсюда:

решил взять диски подешевле

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

OCZ конечно. Берём их уже не первый год для настольных ПК. Для серверов - брал Intel. Решил так же взять OCZ...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

По десктопу обычно легче искать, ибо продаж больше.

В махровом энтерпрайзе полная жопа, спеки можно было бы выбить из сэйлза у дистрибьютера, раза с пятого. На сайте есть только брошюрка рекламной направленности, которая говорит, что всё будет хорошо

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Да, я смотрел именно спеки на сайте ocz. А теперь набрал марку диска, кинул в гугл по слову SCT + модель. Получил большую pdf, где всё написано, что - не поддерживается. - У них там в спеках на сайте на эти модели - нарисованы датацентры, везде фигурирует enterprise.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

так бывает. я один раз купил lifesize express 220 для конференций в микрософт линк. и в 10 местах в интернетсах и документациях было написано в графе совместимость либо yes либо зеленая галка.

в 11 месте стояла галка со звездочкой, а ссылки на звездочку не было.

Оно не заработало, в итоге вернул. Но это после бесед с сэйлзом, инженером от дистрибьютера, инженером от lifesize rus, и только аглицкий инженер из команды разработки сказал, что эта железка годная только для конференций p2p. а мне нужна была многосторонняя. вот такой энтерпрайз.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А по быстрому вернуть диски в магазин можно, или уже время прошло?

Если частное лицо - ок, а если организация, то на каком основании вернуть исправные диски?

zgen ★★★★★
()

OCZ

по традиции сразу на офсайт за прошивками: http://ru.ocz.com/enterprise/download/release-note/saber_fw_v1.01.html

и за интерпрайзом: http://ru.ocz.com/enterprise/download/ssd-management-software

з.ы. OCZ известная своими фейлами (и дешевизной) контора
но я сознательно брал их железяку из проверенных моделей
вот оно:
--------------------

[    0.684809] ata1.00: ATA-8: OCZ-VERTEX2, 1.35, max UDMA/133
--------------------
SCT capabilities: 	       (0x003d)	SCT Status supported.
					SCT Error Recovery Control supported.
					SCT Feature Control supported.
					SCT Data Table supported.
--------------------
Timing buffered disk reads: 558 MB in  3.01 seconds = 185.49 MB/sec
--------------------

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Прошивка у меня уже последняя. Даже Vertex умеет в SCT. А ***** enterprise серия - не умеет. Сказка! Спасибо за помощь!

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Вернуть можно, но только потом компания попадет в черный список. Мы так вернули 10 HDD, второй раз когда хотели у них купить, они нас послали на три буквы.

Только у него проблема, он видимо их брал из далека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Timing buffered disk reads: 558 MB in 3.01 seconds = 185.49 MB/sec

У меня чуть лучше, на SATA3:

Timing buffered disk reads: 832 MB in 3.00 seconds = 277.32 MB/sec

Где обещанные 400-500 МВ/sec - не ведаю. В прочем на Intel результаты чуть лучше. Ну или может hdparm - надо по другому прикармливать диски...

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо поглядеть... Контроллер: Perc H330 - по факту, какой чипсет, сейчас постараюсь выгуглить. Ну там что-то стандартное. Если стоит HW контроллер, то ACHI - где должно быть? ACHI - это уровень чего?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

есть вариант что они выпилили это в пользу какого-то ф-нала в всоей софтине, хз
даже трим у них не трим называется ( hdparm -I /dev/sda раньше какую-то другую фигню писал, в 9.48 уже пишет Data Set Management TRIM supported )

ткчто может еще не все потеряно

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Согласно законам РФ они не имеют права просто так отзакать в покупке. Если дистрибьютор в РФ, конечно же.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В BIOS платы включено всё как надо. Но вот вопрос... Насколько я понимаю, в DELL RAID контроллер, умеет очень тесно интегрироваться с BIOS, сам. Я так поглядел - в DELL на МП, не распаяны SATA выводы. Видимо, данные настройки - проваливаются в RAID мозги. В МП, скорее всего кастрированный южный мост. Хотя - хз. В общем, с SSD - скорость, что с Intel, что с OCZ - не превышает 270 МБ/сек., через hdparm.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем то да... 35xx-37xx - ничего особенного.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DALDON (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zgen

Если частное лицо - ок, а если организация, то на каком основании вернуть исправные диски?

1. На том же самом.
2. Если продаван свой то можно и позже вернуть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

# hdparm -t /dev/md2

Это мало о чем говорит. hdparm -Tt /dev/md2 - хоть дает информацию о _возможностях_и_реалиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А каков смысл в T? Он будет читать из кеша ОС? Диска?

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Где обещанные 400-500 МВ/sec - не ведаю

Погоди, у тебя контроллер Перк, и сервер небось Делл? И чего ты тогда хочешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Для серверов - брал Intel. Решил так же взять OCZ...

Ни одного менеджера еще не уволили за то, что он выбрал решения от IBM/Cisco/Intel. (c)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ни одного менеджера еще не уволили за то, что он выбрал решения от IBM/Cisco/Intel. (c)

Это да... Но ценник, трудно получить должное финансирование. В принципе, DELL - для моих задач - норм. Там те же материнки Intel, всё от Intel. Да, PERC контроллер, это не Intel, но в остальном - вроде ничего железки.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Погоди, у тебя контроллер Перк, и сервер небось Делл? И чего ты тогда хочешь?

Ну я просто интересуюсь... Да, у меня DELL + Perc. Мне такие бешанные скорости в общем то не нужны. Так, для интересу.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

Добро пожаловать в энтерпрайз, расслабь булки и получай удовольствие. На брэндовом оборудование никогда не будут диски без наклейки нормально работать. Заплати евросов 600 за диск в 240-400ГБ,тогда он будет работать на все 100.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.