LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP сервер на Zyxel USG-60 или D-link DFL-860e. Сколько локальных сетей могут организовать?

 


0

1

Всем доброго времени суток. Есть задача организовать три локальные сетки с единым выходом в интернет через два Wan. Собственно выбираю вариант маршрутизатора (роутера) под это дело. Требуется что бы все сети организовывал сам роутер по средством DHCP-сервера. Ну и тонкая настройка маршрутизации через все пять подключений. В мануалах написано (как я понял), что D-Link DFL-860e умеет только одну локальную сеть, а Zyxel USG-60 две. Подскажите плз кто использует эти устройства, так ли это. ПС. Понимаю что есть Mikrotik, но его к сожалению нельзя(.

Ответ на: комментарий от anonymous

D-Link DFL-860e позволяет хоть 1000 локальных сетей.

Каким образом?

Вот к примеру настройки Zyxell USG 60
Всего 2 LAN возможны на всех интерфейсах:
http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/02/24/909950/net_1.png
И соответственно под эти LANы свои полноценные настройки DHCP-сервера:
http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2015/02/24/909950/net_2.png

Я подразумеваю, что в сетях нет своих DHCP-серверов, а именно роутер должен стать для трех разных сетей и шлюзом и DHCP-сервером.

K_A_ScheY
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilya82

860-й понимает vlan'ы

спасибо за наводку с этим разобрался.

В плане - кучи vlan хоть по одному интерфейсу и для каждой сети можно свой DHCP-сервер. Но именно у SOHO устройств есть привязка к портам (зонам) с точки зрения настройки межсетевого фаервола, т.е. как я понял (хотя может и ошибаюсь) если допустим на одном интерфейсе (зоне) висят две сети (vlan-1, vlan-2), то между ними не настроишь межсетевой фаервол (под ним я понимаю фильтрацию по IP-адресам на базе IPtables). А вот между зонами можно все полноценно настроить, типа как в Микротиках (или на машинах с обычным Linux) где все порты настраиваемые и не зависимые.

K_A_ScheY
() автор топика
Ответ на: комментарий от K_A_ScheY

Зависит от схемы подключения. Мы не используем port-based-vlan, и схема подключения выглядит так:

DFL-260/860 <=> L2 Switch <=> по пользователям

Теги ставит коммутатор, фильтрацию пакетов на основе номера vlan'а 260-й и 860-й умеют делать. оставшиеся порты LAN либо резерв, либо для клиентов в default vlan'е.

ilya82
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.