LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

vsftpd сервер настройка подключения. fedora 23

 ,


0

1

Есть проблема. В первый раз занимаюсь поднятием ftp сервера. Настроил конфиг файл теперь могу подключаться все пучком. Задача сделать одного пользователя который сможет смотреть все папки и творить с ними любое маркобесие(модератор своеобразный), и еще одного у которого будет доступ исключительно к своей папке. Таких «одиночек» потенциально будет несколько, но мне бы понять шаблон их создания, а дальше все хорошо будет. Все пользователи локальные. vsftpd.conf содержание:

  • listen=YES
  • anonymous_enable=NO
  • anon_root=NO
  • anon_upload_enable=NO
  • anon_umask=077
  • guest_enable=NO
  • #guest_username=ftp
  • local_enable=YES
  • local_root=/home/$USER
  • chroot_local_user=YES
  • chroot_list_enable=YES
  • chroot_list_file=/etc/vsftpd/not_chrooted_user
  • chmod_enable=YES
  • allow_writeable_chroot=YES
  • check_shell=NO
  • local_umask=077
  • userlist_enable=YES
  • userlist_file=/etc/vsftpd/notallowed_userlist
  • write_enable=YES
  • file_open_mode=0666
  • download_enable=YES
  • pam_service_name=vsftpd


Последнее исправление: chydik (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от rootmaster

Не совсем понимаю как данная ссылка поможет. Сам фтп уже стоит и к нему можно подключиться. Конфиг файл переписывал сам. Проблема следующая когда подключаешься к нему он выдает ошибку связанную с local_root=/home/$USER. По задумке он должен всех кто заходит на сервак сразу направлять в домашнюю директорию /home/$USER, но он не хочет.. если «$USER» заменить на что-то еще то все прекрасно работает, но не так как надо мне) Это вопрос номер один по сути. Вопрос номер два в данном случае получится реализовать задумку следующим образом: в файл not chrooted user вписываем нашего модератора(по идее все остальные будут закреплены в своих папках) Создаем локалей с домашними дерикториями по адресу /home/$USER, Создаем группу которой даем права на изменение /home и всего. В эту группу помещаем всех пользователей и модератора. Как итог имеем пользователей которые могут делать с файлами внутри своей дом.дир. что угодно, при этом самим vsftpd чрутятся только в эту папку. И есть модер который может творить все что угодно со всеми файлами\каталогами внутри /home и не привязан к своей дом.дир. Я правильно все понимаю? Спросить перед тем как потестить решил т.к. надоело переставлять виртуалку из-за того, что накосячил)

chydik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.