LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с acct

 


0

3

Доброго времени суток всем. Постановка задачи - есть мощный ПК (3 Тб оперативки, 128 ядер), на котором ведутся инженерные расчеты. Руководство хочет знать, на сколько ПК загружен этими самыми расчетами. Естественное решение - установил psacct, включил, работает. Вот только фиксирует она не те процессы, которые реально загружают машину. Пример: есть процесс, ну, например, solver. Если посмотреть на выхлоп команды top, этих самых solver'ов там сразу два десятка, жрут ядра на 100 процентов. И так круглые сутки. В выводе команды sa, при этом, solver может отсутствовать вовсе. Или показывать несерьезные 0,2% загрузки. psacct и его компоненты делают выгрузку в файлы раз в сутки (примерно в три часа ночи), анализ этих файлов через sa /var/account/psacct-20160228 выдает аналогичный результат. Подскажите, пожалуйста, как такое можно вылечить? Я точно знаю, что solver работает, я вижу его в списке процессов... Всем заранее спасибо за ответ. P.S. большую часть времени, судя по выхлопу sa, занимает программа w (которая показывает, кто что СЕЙЧАС запустил в системе). Неужели sa через нее работает?

IMHO acct пишет данные только после завершения процесса.

Для группы процессов можно создать cgroups с cpuacct и мониторить его.

vel ★★★★★
()

руководству статистику sa не подсунешь, вероятно нужна система мониторинга, типа zabbix или кактус

anonymous
()

можно писать логи atop и через atopsar строить графики

slowpony ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.