LINUX.ORG.RU

шейпер в ядре, управляет им tc. ifb - костыль для шейпинга входящего трафика. imq - набор хитрых костылей для шейпинга любого типа трафика с использованием iptables.

Еще шейпить можно через NFQUEUE, но готовых решений не видел.

tun/tap это программные интерфейсы и программы использующие их могут сами выполнять шейпинг.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 2)

Мне как-то нужно было шейпить входящий и исходящий трафик на vlan-интерфейсах, все оказалось не так уж и просто. После долгого и нудного гуглежа и просмотра кучи неработающих скриптов даже посещали мысли написать шейпер в юзерспейсе

Получилось сделать на основе вот этой статьи https://wiki.gentoo.org/wiki/Traffic_shaping , правда реально скорости там получаются не те которые пишешь в скрипте, надо пробовать и выставлять с коэффициентом

Deleted
()

запускай виртуалку с freebsd:)
В линуксах всё очень печально с шейпингом трафика.

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне как-то нужно было шейпить входящий и исходящий трафик на vlan-интерфейсах, все оказалось не так уж и просто. После долгого и нудного гуглежа и просмотра кучи неработающих скриптов даже посещали мысли написать шейпер в юзерспейсе

Это в каком году было ? htb.init-0.85 уже много лет не меняется.

Шейпинг сам по себе не простой процесс, если начинать разбираться.

Есть хитрость при шейпинге на интерфейсе с native-vlan.

А остально достаточно хорошо расписано.

Со входящим трафиком чуть сложнее - есть 3 варианта разной степени упоротости.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

А какие там могут быть перспективы? Они практически не связаны друг с другом. imq все равно не появится в ядре.

А мне все лень отослать нынешнему мантейнеру imq патчи для нормальной поддержки net_ns, а без них в контейнерах полная хрень.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Это в каком году было ?

Не так уж и давно, может года 3-4 назад.

Вот кстати до сих пор в первой странице выдачи гугла по «linux shaping vlan interface» такое:

http://serverfault.com/questions/455561/limiting-bandwidth-on-internal-interf...

«Doing traffic control on vlan's may not work as expected because the vlan pseudo-device does not have any transmit queue»

И accepted совет засовывать vlan в сетевой мост

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Для шейпинга трафика можеш задействовать IPFW он отлично с этим справляется модуль IPFW можно скомпилить в LINUX потребуются исхожники ядра.

rootmaster
()
Ответ на: комментарий от rootmaster

а зачем? iptables+ipset+imq у меня и так есть.

Расскажи, что такого полезного, удобного и нового я получу от этого IPFW ? Лезть в инет и читать про него мне влом. Если кто-то расскажет, то было бы интересно.

PS фрю я видел всего пару раз и не жалею :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rootmaster

ipfw - неплохой инструмент, но он все-таки не нативен именно для linux, нужно нативное и проверенное для данной, конкретной среды решение.

ChAnton ★★
() автор топика
Последнее исправление: ChAnton (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vel

iptables+imq+ipset - позволит ли разруливать входящий и исходящий трафик, комбинируя политики по отдельным соединениям, сетевым адресам и интерфейсам?

imq-да, слышыл, что он довольно гибко умеет рулить трафиком в двух направлениях, тоесть входящим и исходящим одновременно.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rootmaster

Я так делал года 4 назад, тогда ipfw под linux не умел в многопоточность, и я упирался в одно ядро.

stels ★★★
()
Ответ на: комментарий от gigantpolovoi

При использовании imq неважно какой трафик. Входящий или исходящий. Весь трафик направляется в виртуальные интерфейсы и исходящий с этих интерфейсов трафик ты шейпишь. У самого вот уж лет 7 шейпинг с использованием imq+iptables+tc. Работает как часы.

as_lan ★★
()

Ради эксперимента заворачивал трафик tun интерфейса на imq. C помощью tc все шейпилось нормально.

as_lan ★★
()
Ответ на: комментарий от as_lan

А вы не пробовали такие фичи, как Layer7 и SFQ дополнительно использовать? Они вроде бы как патчи ядра шли, видел недавно, что последние версии оных довольно старые, не знаю пока что, встанут ли они на новые ядра. Надо будет проверить.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Использую ndpi. layer7 древний и фактически нерабочий. Да и нагрузку бОльшую он создает. А по ndpi тут есть 2 топика. SFQ использую. Но патчить ядро ни для ndpi ни для sfq не нужно. В той же теме по ndpi я давал ссылку на nshaper. Скрипт создания правил динамического шейпинга (изначально сделанный для роутеров на олеговской прошивке и немного допиленный мной).

as_lan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.