LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

yum Скачать пакеты в кэш, но не ставить.

 


0

1

CentOS 6.4 Вопрос заключается в следующем, по команде yum update -y происходит поиск новых пакетов, их скачивание и последующая установка, а нужно просто найти новые пакеты и скачать в кэш, не начиная обновление. Такое возможно? В крайних версиях федоры, егойный DNF вроде как умеет так, а в yum-е никаких подобных ключей не нашел.


Ответ на: комментарий от Belen

[root@xxx /]# yum --downloadonly update Command line error: no such option: --downloadonly

karasic
() автор топика

yumdownloader --resolve pkg-name

если нужен пакет без зависимостей, то без опции--resolve

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

yumdownloader

это левый пакет, не имеющий отношение к yum, или таки его часть?

// не пользуюсь yum-related distros, просто спрашиваю.

kep
()
Ответ на: комментарий от kep

Кажется сразу есть, но опция --downloadonly для yum тоже должна бы работать, возможно её нужно поставить после update, а не до. Попробуй, я проверить не могу, но он ругается в виртуалке, что не резолвит зеркало (инета нет)

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Таки да, сначала ставим пакет "yum-plugin-downloadonly"
yum install yum-plugin-downloadonly -y
затем уже начинает работать ключ "--downloadonly"
yum --downloadonly update -y
karasic
() автор топика
Ответ на: комментарий от kep

Это - пакет yum-utils, там еще много всего полезного навроде repoquery. Можно долго рассуждать является ли этот пакет частью yum, но в шляпе/центосе он входит в базовую систему.

alex_the_v ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Вот чего я не могу вспомнить как он у меня в виртуалке оказался :) А то вроде снаружи не приносил, а он есть. Но у меня centos 7, возможно, в 6.4 его не было ещё в базовой поставке.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_the_v

Тогда можно с уверенностью сказать, что yum — какой-то недоработанный пакетный менеджер, в котором нет такой базовой (для основных пакетных менеджеров) возможности.

Например в генте тоже есть portage-utils, где много полезного, но всё же просто скачать пакет или просто показать ссылку, по которой будет качаться пакет без его скачки ( emerge -f и emerge -fvp соотв.) является частью пакетаного менеджера emerge.

kep
()

Еще есть утилитка yum-cron, которая проверит выход обновлений, при необходимости скачает их, уведомит на почту. Потом уже можно руками или любимым config manager'ом запустить установку. Все свои centos серверы так обновляю.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Вот чего я не могу вспомнить как он у меня в виртуалке оказался :) А то вроде снаружи не приносил, а он есть. Но у меня centos 7, возможно, в 6.4 его не было ещё в базовой поставке.

Да вроде и в 6.x и в 7.x сразу присутствовал

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от kep

Тогда можно с уверенностью сказать

Ну говори, кто тебе не даёт.

alex_the_v ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.