LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте CMS

 ,


1

1

Да, это очередной CMSок тред, друзья, добро пожаловать. Требуется CMS для сайта мелкой фирмы. Свободная, безопасная (no, seriously), удобная, с кучей плагинов. В прошлый раз сделали на джумле, и этот опыт повторять желания нет. Делитесь мнениями, а я пока заведу вентилятор.

UPD: ITT сплошное похапе. Всякие джанги не готовы для хомячков, или просто говно?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Что требуется, быстро нарисовать мышкой или легко изменять код? Насколько важна ресурсоемкость? Какого рода плагины нужны? Что за сайт (сайт-визитка, блог, каталог с подробным описанием)? Чем не устроила джумла?

Klymedy ★★★★★
()

Свободная, безопасная (no, seriously), удобная, с кучей плагинов.

Быстро, качественно, дёшево - выбери два стула из трёх.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Что требуется, быстро нарисовать мышкой или легко изменять код?

В идеале чтобы в код лазить поменьше. Академиев не кончали, языкам не обучены...

Насколько важна ресурсоемкость?

Пофиг, лишь бы не жаба. Посещаемость у сайта мизерная.

Какого рода плагины нужны?

Всякие разные. Пока точного списка нет, так что чем больше, тем лучше.

Что за сайт (сайт-визитка, блог, каталог с подробным описанием)?

Сайт турфирмы. Ближе всего, наверное, к каталогу получается.

Чем не устроила джумла?

Бардаком и дырами, в первую очередь. Ну и какая-то она кособокая и неудобная.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Попробуй уже битрикс ;)

Нет уж, фтопку. После общения с 1С к продуктам этой компании прикасаться ни малейшего желания.

Axon ★★★★★
() автор топика

безопасная

Бугага.

с кучей плагинов

Двойное бугага. Ты думаешь их кто-то тестирует и проводит аудит на тему безопасности?

Делитесь мнениями

Делай на том, что популярно - там хотя бы грабли известны, а те что неизвестны относительно быстро находят и фиксят. На крайний случай можно нагуглить быстрофикс или заказать правки за пачку доширака у каждого второго бомжа.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klymedy

Ну тогда WP или Друпал

Поддержу WP. Всё просто как тапок, постоянно обновляется - сложнее нарыть какой-то баг, работающий в разных версиях.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нет уж, фтопку. После общения с 1С к продуктам этой компании прикасаться ни малейшего желания.

Это все равно что обжечься на венде и не покупать MS'овское железо. А между тем это разные подразделения и результат у них тоже разный.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Делай на том, что популярно - там хотя бы грабли известны, а те что неизвестны относительно быстро находят и фиксят.

Я так про жумлу и думал. В итоге спать боишься, ибо за ночь могут и поиметь успеть.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это все равно что обжечься на венде и не покупать MS'овское железо. А между тем это разные подразделения и результат у них тоже разный.

Ну ХЗ. На битрикс тоже говна прилично льют по интернетам.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да - WP тут хороший выбор. Учитываю твою (а вообще массовую) предубежденность простив bx, голосую за WP.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Это все равно что обжечься на венде и не покупать MS'овское железо

Так ведь это правильно. MS'овское железо зонд ещё больший чем их софт.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

На битрикс тоже говна прилично льют по интернетам.

Ты на stoplinux давно не был?

Я тебе так скажу - я видел все это говно и у меня оно смех вызывает. На него можно говно лить тоннами, но льют все время мимо. Большая часть претензий не обоснована. А серьёзные проблемы (они конечно есть и их и правда горы) при этом почти не озвучены совершенно. Дело в том что его делают тоже несколько подразделений и результат у них как водится разный.

Suntechnic ★★★★★
()

Свободная, безопасная (no, seriously), удобная, с кучей плагинов

Не ожидал от тебя такого набора взаимоисключающих параграфов. Ну тебе прямиком на Wordpress. Только что бы из него получить все что ты перечислил, без напильника не обойтись. Можешь попробовать Drupal, но там тоже не все гладко. Вообще из коробки такой CMS я не встречал.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

То-то, пока я работал в хостинге - сайты на врот прессе обгоняли даже жомлу по количеству шеллов и спаморассылалок на квадратный метр.

svr4
()
Ответ на: комментарий от templarrr

В цене - 4к за мембранку ни один нормальный человек платить не будет. Когда механика на cherry blue начинается от 5. Как и пользоваться гнутой АТМТой вместо клавиатуры.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну ХЗ. Может, это моё предубеждение, но я битриксу не верю.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

сайты на врот прессе обгоняли даже жомлу по количеству шеллов и спаморассылалок на квадратный метр

Дык не надо совать туда кучу непонятных плагинов и не обновлять годами.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ты хочешь сказать что моя клава следит за мной?

ОМФГ! У тебя клава от MS? Я ещё понимаю яблочников, они хоть понтануться своими железками могут, а какой профит в этом куске гнутого пластика за цену нормальной механической клавы? И ты ещё мне рассказываешь, что MS не зонд, после такой-то промывки мозга...

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ОМФГ! У тебя клава от MS? Я ещё понимаю яблочников, они хоть понтануться своими железками могут, а какой профит в этом куске гнутого пластика за цену нормальной механической клавы? И ты ещё мне рассказываешь, что MS не зонд, после такой-то промывки мозга...

Переферия от мелкомягких очень даже хорошая. Зря ругаешь.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вротпресс без плагинов (по словам сеоскама) во-первых тормозит, а во-вторых не умеет в сео.

А просто бложек с просто каментами можно склепать из HTML-шаблона с SSI-директивами и вставить туда жабаскрипт любой популярной каментилки с авторизацией через соцсети.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Axon

У меня никогда не было тоннельного синдрома, пользуюсь только обычной классикой - Logitech K120 на работе и Cougar Attack MX Blue дома) А вот коллега на прошлой работе с супер-эргономичной гнутой хренью от некрософта, вечно ходил с запястьем, забинтованным чем-то типа эластичного бинта.

Я сам пробовал посидеть за его компом (клавиатура была задрана идиотской штатной подставкой на добрых сантиметров 10 над поверхностью стола, да ещё и передний край выше заднего), за полчаса у меня тоже начали руки болеть.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

На самом деле хорошая вешь.

В целом да, но лет пять назад был у них один фатальный недостаток. При мажорном обновлении они тупо забивали на прошлую ветку и дыры просто оставались не латанными если они обнаруживались. За редким исключением заплаток от сообщества. Но повторюсь, это было лет 5 назад. Какой подход сейчас я не знаю.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Тоннельный от мыши и неправильного положения спины, а не от клавы. Дебильная подставка легко снимается. Ну и высота и уклон должны быть правильными.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

У меня никогда не было тоннельного синдрома, пользуюсь только обычной классикой - Logitech K120 на работе и Cougar Attack MX Blue дома) А вот коллега на прошлой работе с супер-эргономичной гнутой хренью от некрософта, вечно ходил с запястьем, забинтованным чем-то типа эластичного бинта.

Я же тогда вообще не сдохну! ©

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svr4

Начали с CMS, закончили клавиатурами.
Лучше автору поста посоветуйте что нибудь.
P.S. Ей, автор поста! Ставь MODx Revolution! Не слушай тут никого, я тут один Д'Артаньян! :-)

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

А просто бложек с просто каментами можно склепать из HTML-шаблона с SSI-директивами и вставить туда жабаскрипт любой популярной каментилки с авторизацией через соцсети.

Для этого нужны руки из правильного места, но вообще да, для простого сайта на 3 страницы CMS не так уж нужно.

Вротпресс без плагинов (по словам сеоскама) во-первых тормозит, а во-вторых не умеет в сео.

Ну так поставить плагин для seo и кэш + своевременно обновлять. Так ведь суют же 100500 плагинов, половина из которых полумёртвые и не поддерживаются уже несколько лет, да ещё лепят свои самокаты без оглядки на секьюрность... В общем, жумла ТСу не нра, в друпале своя атмосфера, WP остается как меньшее зло.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Мышью пользуюсь очень активно, но руки не болят.

А знаешь почему? Потому что во-первых мышь (A4Tech Bloody R3) размером не со спичечный коробок, и не надо её держать 3 пальцами, как скам для ноутбуков.

Во-вторых, кресло с подлокотником, есть куда деть локоть.

Ну и в-третьих нормальный письменный стол, а не «компухтерная» хрень с выезжающей полкой, где приходится руки скрючить в невероятные кривулины, чтобы как-то с этим работать, при этом локти деть некуда.

PS: Ковра нет, после калибровки блади нормально работает на ламинированном столе. А он тоже влияет - с офисным недоковриком приходится совершать много лишних движений, а здоровый геймерский чаще всего на работе класть некуда.

P.P.S.: И нет, у того коллеги тоже был нормальный стол, большая мышка и хорошее, годное кресло. Так что скорее всего дело таки в гнутой недоклаве.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Michail_Ul

MODx Revolution, самое то. Попробуй.

Надо пощупать, спасибо. Вротпресс я уже тыкал палочкой, а про неё только слышал, но в основном хорошее.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Надо пощупать, спасибо.

Все слышали? Я победил! Плюс мне в карму! ;-)
P.S. На самом деле CMS хорошая, сам на ней работал. Под твое описание хорошо подходит.

Michail_Ul ★★
()
Последнее исправление: Michail_Ul (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suntechnic

за 1800р

Так ещё и копеечная? Тогда вообще не вижу смысла - взял любую доску за 300р. в ближайшем ларьке и пиво на сдачу.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

«компухтерная» хрень с выезжающей полкой

О, мне всегда было интересно, люди, которые придумали эту херню, вообще когда-нибудь сидели за компьютером? Что б их в аду черти заставляли набирать «Войну и Мир» за этим воплощением дыбы. Нормальный компьютерный стол - это просто ровная столешница с регулировкой по высоте, желательно оперативной.

no-such-file ★★★★★
()

Если вам нужно быстро и меньше в коде копаться то можете выбрать битрикс, да с безопасностью у них вполне нормально. Есть готовые решения.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Мышь Logitech Performance MX, кресло тоже нормальное, стол обычный. Синдром однако имеет место быть.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Кто битрикс советует в треде - вы там че, на откатах сидите?

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.