LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как реализовать репликацию postgresql

 , , ,


0

1

Добрый день! Исходные данные: Один сервер 1с 8.3 (Windows) Один master сервер postgresql 9.4 (Centos 6.4) (Патченый под 1с). Один slave сервер postgresql 9.4 (Centos 6.4) (Патченый под 1с). В связи с выполнением резервного копирования (Effector saver, если что), каждый день останавливается 1с на полтора часа - обрубаются регламентные задания и отключаются пользователи. Была идея сделать stream-репликацию и натравить effector saver на slave, чтобы основная база продолжала в это время работать- не вышло, т.к. slave нужно подключать в качестве хранилища в 1с, а 1с требуется активный коннект (Запись данных). Подключение хранилища отваливается с ошибкой cannot execute create function in a read-only transaction.

Сейчас думаю сделать master-master реплику. Был ли у кого подобный опыт? Взлетит с 1с?

Ээм. ЯННП, а зачем тебе бэкап строго с мастера?

Делай со слейва, предварительно приостанавливая репликацию.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Для того чтобы effector saver смог забэкапить и отправить на удаленный сервер базу - эту базу нужно добавить в 1с в качестве хранилища. Чтобы добавить базу в качестве хранилища - она должна быть доступна на чтение и запись. А слейв - он (Как я понял) разрешает только чтение.

Как кстати, приостановить репликацию? На мастере у меня сейчас сохраняется очень много wal-логов, так что могу слейв хоть на день останавливать.

deatwisedog
() автор топика
Ответ на: комментарий от deatwisedog

effector saver

Честно - не разбираюсь в мокрых письках. Говорил про обычный дамп.

Репликация вроде бы дёргается через

select pg_xlog_replay_pause();
select pg_xlog_replay_resume();

svr4
()

Это не «бэкап», а «снапшот».
Настоящие бэкапы делаются утилитами типа barman.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Хмм. Обоснуй, почему это не бэкап?

Что такое «Настоящие бэкапы»? Это что-то сродни «Настоящим мужикам»? =)

С остановкой репликации попробуем.

deatwisedog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.