LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Стоит ли использовать PoE?

 ,


0

1

Наконец-то провёл себе нормальный кабельный интернет. Дано:

  1. Кабель от провайдера, входящий в квартиру, длина примерно 10 метров. 4-жильный, то есть, как я понимаю, больше 100 МБит по нему не получить.
  2. Wi-Fi роутер. Не умеет PoE. Штатный БП выдаёт 12 В 1.5А, если верить табличке на нём.
  3. Тариф 100 МБит/сек. Реально выдаёт 80-90 МБит на торрентах, так что хотелось бы эту скорость сохранить.

Роутер сейчас стоит весьма неоптимально - в углу квартиры и в некоторых местах плохо ловит (работает, но не даёт больше 10-15 МБит). Планирую его перенести в геометрический центр квартиры (примерно, конечно, он будет висеть на стене в коридоре). А розетки там нет. Значит её придётся делать. В принципе не проблема, но хочется сделать всё максимально красиво.

И тут мне пришла в голову гениальная идея. Берём вот такую штуку - http://tinyurl.com/z8mcmxj (это прямая ссылка на картинку, просто очень длинная, поэтому решил её укоротить). Провод от провайдера сматываем в рулон на входе в квартиру и втыкаем через переходник «мама»-«мама» в PoE Injector. Туда же втыкаем штатный БП от роутера, благо разъём вроде совпадает. На выход инжектора втыкаем уже гигабитный провод (ибо для PoE нужно 8 проводников, а не 4). Где-то метров 5-10 (некоторый запас, конечно же). Этот провод аккуратно проводим к роутеру. Там ставим PoE Splitter. Ну и сразу и питаем роутер и подаём туда интернет. Не вижу причин, чтобы это вообще не заработало, но есть вопросы.

Стоит ли? Не ухудшится ли качество сигнала? Понятное дело, что PoE задействует другие линии кабеля, не сигнальные. Однако:

  1. Возрастает количество соединений. Сейчас это только одно соединение - кабель провайдера -> роутер. А ведь будет кабель провайдера -> переходник «мама»-«мама» -> PoE Injector -> гигабитный кабель -> PoE Splitter -> роутер. Это сильно плохо?
  2. Общая длина кабеля возрастёт метров на 10. То есть уже только в квартире будет 20-25 метров. А ведь ещё он по подъезду до маршрутизатора провайдера идёт.
  3. Нормально будут передаваться на 10 метров 12В 1.5А по PoE?

Смогу ли я получить на такой конфигурации свои 100 МБит? Кабель будет аккуратно проложен в специальном лотке, а не замурован в бетонную стену.

★★★★★

Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)

Понятное дело, что PoE задействует другие линии кабеля, не сигнальные.

А какие же?

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Для 100 МБит нужно только 4 провода. А в гигабитном кабеле 8 проводов. 4 провода можно пустить на питание без каких-либо последствий для сигнала. Так обычно и работают инжекторы, у которых указано «максимальная скорость 100 МБит».

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

длина примерно 10 метров. 4-жильный,

Это экономия такая?

Да и завтра, например, у тебя будет роутер с гигабитными портами, тогда ты свой poe отнесешь на помойку.

vlb ★★★
()
Последнее исправление: vlb (всего исправлений: 1)

но хочется сделать всё максимально красиво.

Только нормальное проводное соединение и никаких ви-фи.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

У роутера и так гигабитные порты. А вот провайдер даёт лишь 100 мбит порт и кабель (то есть 4-х жильный как раз). И с учётом того, что я не житель дефолт-сити, тарифы больше 100 мбит по приемлемой цене у нас будут ещё очень не скоро.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlb

Интернет в общаге и ограничен для каждого. И есть альтернатива в виде отдельного кабеля с гигабитом. Тем более у ТС 100 мегабит от провайдера идет.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Так локалка у меня так и будет гигабитная. А от провайдера в любом случае идёт 100 мбит кабель, воткнутый в 100 мбит порт на его маршрутизаторе на другом конце кабеля. Меня беспокоит только, чтобы не получилось меньше 100 мбит.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

А от провайдера в любом случае идёт 100 мбит кабель, воткнутый в 100 мбит

Так какой же ты провод для POE будешь использовать? Входной от провайдера?

vlb ★★★
()

Почему нет, все должно заработать. Только про пое по 4 жилам не очень корректно, сейчас много разных стандартов и можно вполне получить свой гигабит, при этом запитав железку.

stave ★★★★★
()

Возрастает количество соединений. ...Это сильно плохо?

Плохо. Насколько плохо - зависит от оборудования провайдера, твоего роутера,
общей длины кабеля, а также количества и качества всех соединений.

Нормально будут передаваться на 10 метров 12В 1.5А по PoE?

В роутере должна бы стоять «понижайка» и запас вроде бы есть.
Должно работать, но 100%-ную гарантию дать не могу.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от v0mqfish

У аксисов отвратные переходники, свичи заспамили ошибками на портах. В итоге из выкинул и воткнул напрямую в пое свич, благо тот хай пое давал

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Так какой же ты провод для POE будешь использовать? Входной от провайдера?

Про этот кабель и речь. Всё написано совершенно понятно.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vlb

Нет, конечно же. Я же описал схему:

кабель провайдера -> переходник «мама»-«мама» -> PoE Injector -> гигабитный кабель -> PoE Splitter -> роутер

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvl36

качества всех соединений.

Соединения все заводские (PoE splitter и injector, как можно видеть по картинке, имеют встроенные кабели), кроме коннектора на провайдерском кабеле, который обжали монтажники. Влияние моих кривых рук должно быть минимальным.

Что касается длины кабеля - она увеличится метров на 20. При этом я живу на 3-ем этаже 5-ти этажного дома. Не знаю сверху или снизу они тянули кабель от своего маршрутизатора.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты наркоман?

Очевидно, ты.

Схема как бы описана: кабель прова - переходник - восьмижильный кабель.

Именно. Теперь думай, как кабель провайдера превращается в восьмижильный, и где, соответственно, находится инжектор PoE. А, ещё, посмотри, как устроен этот самый инжектор, что в него входит, и что выходит.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

и где, соответственно, находится инжектор PoE

За переходником, а не в кабеле провайдера, который к POE отношения не имеет.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

...кроме коннектора на провайдерском кабеле, который обжали монтажники.

Ну, не факт, что этот кабель идет одним куском, от свича провайдера до твоего роутера.
Кабеля иногда сращивают.

При этом я живу на 3-ем этаже 5-ти этажного дома.

Это, конечно, обнадеживает. А подъездов много в доме?

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

а не в кабеле провайдера, который к POE отношения не имеет.

Он имеет самое непосредственное отношение к PoE, так как именно с этим сигналом PoE и приходит к железке. В один RJ-45 инжектора втыкается кабель от провайтера, а из другого RJ-45, в сторону роутера, идёт четырёхпарка, где две пары передают всё тот же езернет от провайдера, а две появившиеся - питание.

Другими словами, сам инжектор и есть коннектор между двухпаркой от провайдера и четырёхпаркой, которая идёт дальше к роутеру.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Он имеет самое непосредственное отношение к PoE

Непосредственное отношение он будет иметь, когда по нему это самое PoE пустят

Valkeru ★★★★
()

По стандарту PoE 802.3af - 48В и 400мА.

PoE как раз таки идёт по сигнальным проводам и поддерживает протокольный и электрический стандарт 802.3af
Passive PoE идёт по отдельным парам и поддерживает только электрический стандарт 802.3af, но не протокольный

То, что ты на картинке показал - это даже не PoE, просто пассивный инжектор и сплиттер. И по ним 12В и 1.5А лучше не пускать, провода в разъемах выгорят, если не разу то позже. А на длинном кабеле еще будет падение напряжения, оборудование этого может и не простить.

Советую не экономить, а купить полноценные PoE инжекторы и сплиттеры.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Непосредственное отношение он будет иметь, когда по нему это самое PoE пустят

Вчитайся в исходное сообщение, посмотри на картинку.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от surefire

А так в целом схема рабочая.

--провайдер--> =мама-мама= <---инжектор---= <------> =---сплиттер---> =роутер

где:
= — мама
-> и <-  — фишка

surefire ★★★
()

Смогу ли я получить на такой конфигурации свои 100 МБит?

Конечно. Можно и гигабит с PoE без проблем — там просто будет фантомное питание, но не с твоим инжектором.

PS.

4-жильный

Как же связистов это бесит… Двухпарный он.

baka-kun ★★★★★
()

сможешь, ставь, а вот за «4-жильный» кабель провайдеру неплохо бы прописать в чан, это свинство

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Да и завтра, например, у тебя будет роутер с гигабитными портами

И провайдер затянет в квартиру гигабитный езернет, ага, щяз.
Как я понял топикстартер хочет присуседить питание к линку идущему от провайдера.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

не видел в москве ни одного провайдера затягивал-бы в квартиры восемь жил. В соточном езернете плюсы от «лишних» жил весьма эфемерны (на сколько я понимаю они только наводки снижают, но наводки как правило проблем не создают, и механическую прочность повышают). А вот минусы вполне ощутимы: увеличение толщины кабеля (сложнее класть в забитые стояки, сложнее прокладывать по квартире так что-бы его не перетёрло дверью например), ну и цена.

MrClon ★★★★★
()

Я бы тупо проложил питалово рядом с твоим аплинковым кабелем. Только последний потолще сделал бы, чтобы напряжение не сильно проседало. А поскольку у тебя там 12 вольт, а роутер наверняка внутри питается максимум от пяти-шести (и понижалка на входе), то железо наверняка простит тебе падение даже на полвольта-вольт.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

И провайдер затянет в квартиру гигабитный езернет, ага, щяз.

Почему езернет? GPON - оптика в квартиру.

vlb ★★★
()

думаю многие бы просто проложили силовой провод рядом с ethernet кабелем. Как вариант, могу предсказать, захочется принтер/сканер/SIP телефон или иное оборудование требующее эл.энергии на несколько компов рядом с роутером.

Atlant ★★★★★
()

Тред не читаю @ сразу отвечаю: в твоём случае проще не заморачиваться с этим инжектором/сплиттером, к стандарту PoE они отношения не имеют, как и твой роутер; кроме того, 1.5А это достаточно много для жил витой пары (а напряжение слишком низкое, в PoE 48В используется). Сделай два провода - витуха и питание роутера; причём питание роутера пусти по хорошим толстым проводам, иначе вся энергия уйдёт на нагрев проводов, роутеру не хватит.

tiandrey ★★★★★
()

Это не PoE, 12В далеко по витой паре не протянешь. Проще и дешевле удлинить кабель блока питания роутера, если так не хочется розетку ставить.

screamager
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

а вот за «4-жильный» кабель провайдеру неплохо бы прописать в чан, это свинство

В каком месте это свинство, если провайдер не планирует раздавать более 100M ? А если тебе самому надо что-то, так позаботься о кабеле сам заранее.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Во-первых там больше сотни тоже далеко не всегда бывает.
Во-вторых GPON обычно идёт со своим роутером, так-что роутер топикстартера будет не так уж и нужен.
В третьих вот когда (и если) ТС подключится к >100mbit интернетам вот тогда и будет думать как переделать систему. На кой чёрт сейчас заморачиваться тем что скорее всего не понадобится в ближайшие лет пять, учитывая что заблаговременное заморачивание никак не упростит решение задачи.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

И какие бенефиты это дало, кроме чувства глубокого удовлетворения?
Это в многоквартирном доме? В многоквартирниках обычно стояки забиты либо сильно, либо очень сильно. Так-что использование толстых кабелей зачастую — натуральное вредительство.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати да. Наиболее адекватный вариант, учитывая что кабели будут идти в кабельканале, и лишний кабель ничего не испортит.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двухпарный он

а разве не четыретретитройной?

Если действительно интересно, я могу объяснить. Просто «четырех жил» для передачи 100Base-TX недостаточно, необходимы две линии передачи, которые реализуются двумя витыми парами с волновым сопротивлением 100 Ом.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У меня с 2003 года от прова шел нормальный 4-хпарник. Мск, сао.

Ну у меня тоже с начала 2000-х так было, правда сами тянули. Года 2-3 назад стал 2-х парным, этажем выше в шитке превращение произошло силами прова :) Не парюсь.
Второй пров тогда еще корбина где-то в середине 2000-х до квартиры дотянула 4пары но что там дальше на самом деле я хз, сетевка определяет 100-ку.

anc ★★★★★
()

Я бы просто поставил розетку. Розетка всегда пригодится.

soomrack ★★★★
()

инжекторы и сплиттеры бери фирменные от tp-link или другого производителя, то что ты показал не используй и забудь. Сам использую poe

murmur
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.