LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Скрипт автоматической конфигурации сети CentOS

 ,


0

2

Добрый день.

Возникла такая задача:

Часто беру vps сервера и у хостера беру доп. ip. Если сервер на KVM например, то просто вписываю руками свои ip путем добавления ifcfg-eth0:X ну и так далее. Если сервер на openvz то хостер иногда сам прописывает ip, а иногда надо руками.

Отсюда возник вопрос: а нет ли какого-то скрипта конфигурации сети, типа задал список статических айпишников, а он сам добавил куда надо, если их нет?

Если скрипта нет, то есть у меня идея его создать. Подскажите каким путем лучше идти? Любопытно то, то некоторые хостеры вписвают ip адреса, некоторые нет. Названия сетевых интерфейсов тоже могут отличаться. Есть ли какое-то тут решение или тупо руками под каждый вариант?

Заранее спасибо.


Ответ на: комментарий от DALDON

Нет, я покупаю у хостера уже готовую VPS.

MCoder
() автор топика

Настройка сети сводится к записи конфига и рестарту сервиса.
Это пара-тройка команд, и нужность скрипта при таком раскладе под большим вопросом.

ArcFi
()

можно использовать chef-solo, ansible, подобное. и там прописать сценарий какие адреса и куда вешать.

также рекомендую не забывать про ip rule, ip route table.

если 10 адресов висят на одном интерфейсе, то ответ всегда будет уходить с eth0. иногда с этого бывают проблемы.

лучше всего использовать для каждого адреса свои таблицы маршрутизации. даже если все адреса из одной подсети.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

если 10 адресов висят на одном интерфейсе, то ответ всегда будет уходить с eth0. иногда с этого бывают проблемы.

Чего-то вы тут в одну кучу смешали «людей и коней».
Ответ будет уходить маршрутом по умолчанию если не задано другого. Вот правильней.

лучше всего использовать для каждого адреса свои таблицы маршрутизации. даже если все адреса из одной подсети.
даже если все адреса из одной подсети.

Это как? Поясните чего-то я не распарсил.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

С одной стороны да. Я заметил, что если виртуализация KVM или XEN, то там все окей. У нас есть eth0 и мы просто тупо удаляем eth0:X и создаем новые файла с новым набором айпишников.

Вопрос в том, что есть виртуализация OpenVZ к примеру и там сетевой интерфейс venet0. И интересно то, что хостер сам прописывает туда адреса автоматом. Отсюда вопрос: для venet0 они всегда сами прописываются хостером или это только мне такие варианты попались?

Плюс, есть варианты, что сетевой интерфейс бывает называется eth1 и там внешние ip, и есть еще venet0, где прописаны внутренние...

Хотелось бы универсальное решение, потому что я пока вижу решение только для eth0...

MCoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от MCoder

Хотелось бы универсальное решение

На разных дистрибутивах и даже на разных версиях одного дистрибутива сеть может настраиваться по-разному.
Впрочем, если используется systemd, то некоторой степени универсальности можно добиться, используя systemd-networkd.

ArcFi
()
Ответ на: комментарий от ArcFi

В данном случае, мне нужен CentOS 6. Не более того...

MCoder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.