LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сайт для двумя ip-адерсами

 ,


0

1

Здравствуйте.

Есть сервер с сайтом и два интернет-провайдера (два статических IP-адреса). В настройках DNS домена сайта созданы 2 записи:

* | А | ip-адрес 1
@ | А | ip-адрес 1
* | А | ip-адрес 2
@ | А | ip-адрес 2

При выполнении запроса nslookup site.ru, получаем два IP-адреса.

Правильно ли я понимаю, что при обращении пользователя (ping, browser) к домену site.ru, если один из IP-адеров не доступен, сайт должен открывается по другому IP-адресу? Т.е. обеспечивается не только распределение нагрузки (траффика), но и отказоустойчивость сайта (доступность)?



Последнее исправление: diversia001 (всего исправлений: 1)

Нет, будет обращение по случайному IP из выданных и connection timeout в случае его недоступности.

INFOMAN ★★★★★
()

Правильно ли я понимаю, что при обращении пользователя (ping, browser) к домену site.ru, если один из IP-адеров не доступен, сайт должен открывается по другому IP-адресу?

Не обязательно. Это дело клиента, будет ли он пробовать другой ip в случае недоступности первого. Для примера: почтовые клиенты, кто-то перебирает адреса, а кто-то (типа аутглюка) упорт как баран, какой ip первый получил с тем и буду работать.

anc ★★★★★
()

нет ничего ты этим кроме гемора не обеспечишь, смотри в сторону nginx

vxzvxz ★★★
()

не всегда, зависит от клиента. Round robin в dns может просто взять случайный адрес и долбиться в него. Хотя при новой попытке есть шанс пойти по другому адресу, но опять же от клиента зависит. Лучше всего такую фигню с провайдером решать при помощи sdn, переадресации и разделения адресов на реальные и сервис-адреса. Если они на такое пойдут конечно.

если хочется баланс и стабильность - то тут уж надо правда имхо разворачивать sdn, юзать балансировщики, anycast, bgp и все остальные веселые аббревиатуры

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.