LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Статический «Iface» у клиента при подключение по VPN

 , , ,


0

1

День добрый всем! Суть такая... на vpn сервере подымается сессия клиентом... клиент конектится получает ip всее нормально линк ровный... но вопрос в том что мне надо настроить маршрутизацию через этого клиента (через его ip) но я не знаю куда мне запихнуть мой маршрут! аналогию нашел добавление роута после разрыва связи (комментарий) Но я не совсем понимаю как сделать у клиента постоянный Iface ppp0... Ведь по идее кто раньше приконектился тот и получил блатной ppp0/ Подскажите в какую сторону копать. Спасибо



Последнее исправление: Kingslot (всего исправлений: 1)

ну т.е. тебе надо

1) чтоб клиент получал один и тот же IP с твоей стороны,

2) чтоб после его подключения у тебя поднимался маршрут через него куда-то

3) чтоб по этому маршруту через этого клиента ты мог ходить в нужную сеть

правильно понимаю?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Статику присваивать научился, это не сложно. Проблема в том что маршрут нужно прописывать тока тогда когда клиент «А» с ip 1.1.1.20 подключился первый и получил ppp0. Но если ктонить подключится раньше, например клиент «Б» у кого ip 1.1.1.30 подключился раньше (сбой\дисконект\перезагрузка у клиента «А»), то соответственно клиент «Б» получил ppp0, а клиент «А» ppp1, Я не могу разобраться как сделать так что бы клиент «А» и только он, получал интерфейс ppp0, независимо от того в какой последовательности он подключился к VPN. И куда надо запихнуть скрипт чтобы во время поднятия ppp0 он срабатывал и прописывал маршрут «route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 gw 1.1.1.20»

Kingslot
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kingslot

А в чем смысл давать именно ррр0? В плане - на это завязана какое-то приложение которое обращается по имени интерфейса?

По второй проблеме - попробуй вот этот метод. Это опять же привязка по адресу, а не по интерфейсу

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kingslot

Надо больше золота... l2tp - сервер кто? В какой связке работает (кто раздает ip, авторизует и т.д. и т.п.) Но могу только предположить вы /etc/ppp/ip-up скрипт использовать не пробовали?

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.